Может ли пенсионер воспользоваться льготой при оплате налога от продажи участка земли?

Здравствуйте! Моя мама пенсионер и она решила продать свой земельный участок приобретенный ей в 1981 году. данный участок был привотизирован 26 декабря 2016г. с кадастровой стоимостью 1634453,80 руб. Может ли она воспользоваться льготой на налог в 1000000 руб.?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Да, может. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Надо учесть, что доход будет исчисляться от цены договора продажи, если она больше кадастровой стоимости, а если он меньше кадастровой стоимости, от от 70 процентов от кадастровой стоимости.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, я правильно понимаю что пенсионер тоже имеет право на налоговой вычет (льгота в 1000000 руб.). Сумма договора продажи участка будет 600 000 руб. она должна будет заплатить с этой суммы налог ?

Не так, кадастровая стоимость участка 1634453,80 руб. Возьмем 70 процентов от кадастровой стоимости 1 144 117. 66 руб. От это сумму отнимем вычет 1 000 000 рублей. Сумма для исчисления налога 144 117,66 рублей. От этой суммы возьмем 13 процентов = 18 736 (с округлением) — сумма налога.