Сколько раз в неделю можно видеть ребенка после развода

Добрый вечер . По закону сколько раз в неделю и сколько по времени я могу видеться с 3,5 летним сыном после развода? Сын прописан у меня в квартире, мать ребенка тоже. Может ли ребенок оставаться у меня дома с ночевкой . Обязана ли мать предоставлять мне информацию где ребенок и с кем? Как может повлиять если я выпишу мать ребенка из квартиры? Если сейчас мы еще в браке но, супруга с ребенком переехала на съёмную квартиру ,могу ли я забрать ребенка на весь день ? Сейчас она прячет от меня ребенка, место проживания не говорит , видеться не даёт, на звонки не отвечает. Что я могу сделать в такой ситуации и куда обратиться ?

, Юрий, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юрий!

Это либо по взаимному соглашению либо на усмотрение суда.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Сейчас она прячет от меня ребенка, место проживания не говорит, видеться не даёт, на звонки не отвечает. Что я могу сделать в такой ситуации и куда обратиться ?

Вы вправе обратится в суд с иском о порядке определения общения с ребенком.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

До тех пор пока порядок общения с ребенком не определен либо соглашением сторон, либо судом, все эти вопросы остаются неурегулированными. Вы даже можете вообще себе забрать ребенка и это не будет нарушением, поскольку вопрос не урегулирован.

Чтобы установить порядок общения с ребенком, который будет обязателен для матери, Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Как правило суды обычно устанавливают примерно следующий порядок — 1 выходной день почти полностью, еще один будний день вечером, имеете право на 2 недели забирать к примеру в июне, и каждую 3-ю субботу месяца можете забирать себе с ночевкой.

Это примерно, чтобы Вы понимали, как этот вопрос будет рассматривать суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Учитывать суд будет множество момент при определении порядка общения:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Из этого следует, что у Вас отца равные права на ребенка, с матерью ребенка.

Конечно ребенок может оставаться у Вас дома ночевать, так же Вы имеете право интересоваться ребенком и Вам обязаны предоставлять о нем информацию.

Так же при не достижении согласия между родителями мама ребенка так же как и Вы может установить в судебном порядке график общения с ребенком.

Это следует и из СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Как может повлиять если я выпишу мать ребенка из квартиры?

На право общения Вас с ребенком, это ни как не повлияет.

Если сейчас мы еще в браке но, супруга с ребенком переехала на съёмную квартиру, могу ли я забрать ребенка на весь день?

Это сделать Ваше право, единственное конечно, матери ребенка может не понравиться, если она не будет знать где он. По этому конечно лучше договариваться и предупреждать, что не было лишних волнений.

Сейчас она прячет от меня ребенка, место проживания не говорит, видеться не даёт, на звонки не отвечает. Что я могу сделать в такой ситуации и куда обратиться?

В этом случае, как я уже писала Выше, если договориться мирно между супругами не получается, то такой спор между родителями разрешается в судебном порядке. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юрий,

Вы можете определить порядок общения с ребенком двумя способами: заключив соглашение с вашей супругой о порядке общения, в котором вы определите график, периодичность, время, условия общения и иные условия, либо второй способ: в судебном порядке.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии сп. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:
— место общения;
— время общения;
— порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства(ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной(пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

Источник цитирования: Правовая система Консультант Плюс

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий! Дополню ответы коллег. Учитывая поведение матери скорее всего Вам придется обращаться в суд, где Вам нужно будет все правильно обосновать для определения нужного Вам графика общения с ребенком.

Родитель, обращающийся в суд, должен представить суду все возможные доказательства, характеризующие такого истца положительно в глазах общества: коллег по работе, соседей и других граждан. По месту работы родителя необходимо получить характеристику, которая должна содержать положительные отзывы и благодарности в отношении работника. Также нужно взять характеристику по месту жительства, из которой будет следовать, что родитель является обычным, спокойным и нешумным соседом, жалобы на него не поступают.
Далее для установления порядка общения с ребенком нужно представитьграфик/расписание работы и отпусков, чтобы суд мог определить время, в которое родитель может забирать ребенка из школы/сада и приводить его домой, и в какое время года родитель может проводить отпуск со своим ребенком. Иногда у суда возникает вопрос о заработной плате родителя с целью установления вопроса о том, может ли он содержать ребенка и обеспечивать его питанием и вещами (по необходимости) в тот период времени, когда ребенок находится/проживает с родителем. Если родитель уплачивает алименты на ребенка, то следует представить доказательства отсутствия задолженности по их уплате.
Желательно представить в суд фотографии, на которых ребенок запечатлен вместе с родителем. По мере возможности представить платежные документы, подтверждающие приобретение для ребенка игрушек и детских вещей.
Выполнение указанных требований создаст у суда впечатление об истце как о надежном родителе, искренне желающем воспитывать своего ребенка, и, возможно, будет способствовать утверждению судом наиболее благоприятного графика общения с ребенком.

Вы как родитель должны будете убедить суд в том, что вы действительно желаете участвовать в воспитании ребенка и беспокоится о его здоровье, физическом и психологическом состоянии. Это нужно для того, чтобы не возникло нелепых ситуаций, когда родитель убеждает суд, что любит своего ребенка и ранее постоянно проводил время вместе с ним, но не может ответить на элементарные вопросы суда о любимых увлечениях и играх ребенка, кто его воспитатель, какие заболевания у него есть или были и т.п.
Родитель должен знать и быть способным ответить на вопросы суда о том:
— какое учреждение (детский сад или школу) посещает ребенок: адрес, номер учреждения, как зовут воспитателей или учителей ребенка;
— какие заболевания и травмы имеются или были у ребенка, в какой поликлинике на учете он состоит, в каких больницах находился на лечении;
— чем ребенок любит заниматься в свободное время, какие любит книги, мультфильмы или кино, какие игрушки ему нравятся и во что он любит играть, где любит гулять, кто его друзья, какие у него увлечения.

К сожалению, даже если график общения с ребенком будет установлен в суде, очень часто по моей практике другая сторона препятствует встречам, в этом случае Вам лучше всего документировать те встречи с ребенком, которые не состоялись по вине первого родителя. Это можно сделать с помощью аудиозаписей и звуковой фиксации конкретных эпизодов и разговоров, когда первый родитель отказывает в передаче ребенка либо сообщает иную информацию, препятствующую проведению встречи по графику; ведение обоими родителями журнала, в котором указываются все встречи (плановые и неплановые) с ребенком, в том числе имеются росписи родителей в момент передачи ребенка для встречи и в момент окончания общения и т.д.

Если первый родитель неоднократно нарушал установленный решением суда порядок вашего общения с ребенком и если упомянутые неоднократные нарушения оформлены документально, следует рассмотреть возможность обращения с заявлением в службу судебных приставов. Копии актов, приложенные к заявлению, послужат доказательством неправомерного поведения первого родителя.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Родители имеют равные права на детей, данное положение закреплено в семейном кодексе РФ. Порядок общения с ребёнком, после развода определяется по соглашению родителей, если такое соглашение достичь невозможно то необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Иск подаётся согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Такими образом в Суде будет определен порядок общения с ребенком и супруга обязана будет не препятствовать общению Ребёнка с вами.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Поскольку порядок общения с ребенком не определен либо соглашением сторон, либо судом, все эти вопросы остаются не урегулированными. В вашей же ситуации как я понимаю даже нет развода еще. Советую вам конечно постараться восстановить семью и тогда отпадет надобность в подобных действиях которые вас интересуют. Ну а если этого сделать не получиться, то как я и сказал ранее, порядок общения определяется либо соглашением письменным между родителями либо судом( иск об определении местожительства ребенка и порядка общения с ним). если ребенку исполнилось десять лет, то при этом учитывается его мнение. Если хотите насолить вашей жене и нет в планах сохранить семью, то смело подавайте заявление в полицию о пропаже ребенка (развода ведь нет). если возникнут трудности обратитесь к грамотным юристам в данной области права.