Можно ли избежать постановки на учет несовершеннолетнего

Здравствуйте! Мою дочь 14 лет задержали с компанией подростков за курение, доставили в отделение. Когда мы, родители, забирали детей, начальник отдела всех пожурил, сказал, что на первый раз обойдется. Но в случае повторных нарушений обещал постановку на учет. Неопытные родители, счастливо вздохнув, разошлись. Через месяц мне позвонил сотрудник отделения полиции, сообщил, что дочь на учет таки поставили. На мое недоумение (не было ни звонков, ни вызова на инспекцию) сказал, что сейчас все будет. Через пару часов позвонил другой инспектор по делам несовершеннолетних, попросил подойти подписать документы для предоставления в инспекцию. Что лучше сделать? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

А от родителей до этого момента вообще никаких объяснений не отбирали?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет. Были подписаны протоколы о доставке в отделение несовершеннолетнего (что-то подобное)

В силу статьи 6 Федерального закона Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Т.е. если не было ни одного из указанных действий то постановка на учет незаконна.

Возможно в настоящий момент просто собирается материал, по факту курения в общественном месте.

Рекомендую Вам сходить и ознакомиться с теми документами которые Вам предлагают подписать, если Вы не согласны с содержанием документа, например где будет указано, что дочь курила (сам факт нахождения рядом с курящими еще не является правонарушением) то прямо так и напишите в данных документах.

При этом сам факт постановки на учет Вы можете обжаловать в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Позволю себе не согласится с некоторыми моментами данными Вам в предшествующем ответе и обращу Ваше внимание на следующие обстоятельства.

Вашу дочь могли поставить на учет, поскольку основания к этому все же усматриваются.

Вы говорите, что

Мою дочь 14 лет задержали с компанией подростков за курение, доставили в отделение.
Ирина

Не стоит забывать, что в настоящее время действует и применяется ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ряд положений которого предусматривают

Статья 20.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Статья 12

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Из Вашего вопроса не понятно при каких обстоятельствах было осуществлено задержание Вашего ребенка и доставление ее в отделение полиции.

За нарушение названного закона предусмотрена и административная ответственность.

Согласно ст. 6.24.

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Однако она наступает с 16 лет.

Формально Ваша дочь привлечению к ответственности не подлежит.

Однако, как раз данный факт может служить формальным основанием для постановки на учет.

В силу ст. 5 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Что также продублировано в приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

и в данном приказе отмечается, что

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Таким образом формальные основания для ее постановки на учет имелись.

Другой момент — были ли юридические (процессуальные) основания для такой постановки. Здесь уже нужно более детально и на месте изучать ситуацию, каким образом, это было документально оформлено.

Как уже было отмечено, что основанием может явиться

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

Возникает вопрос когда и на каком основании данное постановление было вынесено.

Вынесено оно могло быть на основании составленных документов по факту совершенного административного правонарушения и отказе в привлечении к административной ответственности.

76. В служебное помещение территориального органа МВД России и (или) ПДН (если оно находится вне помещения территориального органа МВД России) доставляются несовершеннолетние:
76.1. Совершившие общественно опасные деяния либо иные правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность.
79. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России составляется протокол (приложение N 23 к настоящей Инструкции) <1>, который хранится в ПДН в специальном накопительном деле, делаются записи в книге учета лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа МВД России и (или) журнале учета несовершеннолетних, доставленных в территориальный орган МВД России (приложение N 14 к настоящей Инструкции).
80. При доставлении несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России необходимо:
80.2. Уведомить незамедлительно его родителей или иных законных представителей <1>.
80.3. Выяснить обстоятельства совершения правонарушения или обнаружения заблудившегося, подкинутого ребенка.
80.4. Решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении (в случае совершения правонарушения).

Соответственно оформленный материал мог быть передан на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, которая рассмотрев его вынесла соответствующее постановление.

Только по результатам изучения имеющихся документов, а равно соблюдение действующих процедур их оформления можно говорить о законности постановки и перспективах обжалования.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я не сомневаюсь, что это повод для постановки на учет. Вопрос только в том, что нас поставили перед фактом. Насколько я понимаю, это должно рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних, на которой можно приводить аргументы в пользу ребенка (положительные характеристики, правонарушение первое и т.д.). Сейчас имеется факт - ребенок на учете, о чем меня проинформировал сотрудник из отделения случайно, позвонив спросить, как мы будем проводить лето. На вопрос, как такое могло быть, что ребенок на учете, а мы не в курсе, был дан ответ: "Ах, вам не звонили? Сейчас инспектор позвонит". Заметьте, прошел месяц с момента правонарушения. После мне перезвонил инспектор по делам несовершеннолетних, сказал, чтобы я пришла подписала документы. На вопрос, нужны ли положительные характеристики и так далее, сказала, что не нужны. То есть вопрос решен, а теперь они задним числом все оформят. Мне кажется, это не правильно. Почему не была дана хотя бы возможность защиты ребенка?

После мне перезвонил инспектор по делам несовершеннолетних, сказал, чтобы я пришла подписала документы. На вопрос, нужны ли положительные характеристики и так далее, сказала, что не нужны. То есть вопрос решен, а теперь они задним числом все оформят. Мне кажется, это не правильно. Почему не была дана хотя бы возможность защиты ребенка?

Вот как раз о допущенных нарушениях и идёт речь. Поскольку не соблюдения порядок, есть все основания обжалования решения о постановке.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина! могу лишь частично дополнить Петрова Михайла — ответ которого наиболее полно раскрывает ответ на Ваш вопрос!

Если уже Вы решили идти до конца — и признать действия должностных лицНЕ ЗАКОННЫМИ — тогда Вам необходимо через мировой суд обжаловать решение комиссии по делам несовершенолетних по следующим основаниям:

1.

Статья 25.3. Законные представители физического лица

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.3]
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

ССЫЛАЯСЬ на нормы данной статьи Вы пишите заявление на имя начальника КДН- с просьбой разрешить ознакомится с материалами дела и произвести фотофиксацию данного материала — регистрируете его у секретаря и забираете копию.

2.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

Следовательно Вы направляетесь в районный суд и пишите заявление о признании данного постановления недействительным по следующим основаниям:

— Вы были лишены права на защиту и не были уведомлены о предстоящем процессе

(КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.)

а также было нарушено: Закон города Москвы «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» (с изменениями на 7 мая 2014 года)

Глава 3. Порядок рассмотрения комиссиями материалов и дел

Статья 10. Основания рассмотрения комиссиями материалов и дел

1. Комиссии рассматривают материалы и дела:
4) по постановлениям органов внутренних дел, прокуратуры в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
5) переданные на рассмотрение в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;(если курили в неустановленном месте, но не достигли 18 лет — рассматривает КДН)
Статья 11. Подготовка заседания комиссии

1. Материалы и дела, поступившие на рассмотрение комиссии, в целях обеспечения своевременного и правильного их разрешения предварительно изучаются председателем, заместителем председателя или ответственным секретарем комиссии.
2. Порядок подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. В процессе предварительного изучения поступивших материалов определяются:
1) подведомственность материалов, поступивших в комиссию;
2) круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание комиссии;
3) необходимость проведения дополнительной проверки поступивших материалов и обстоятельств, имеющих значение для правильного и своевременного их рассмотрения; истребование дополнительных материалов;
4) целесообразность принятия иных мер, имеющих значение для своевременного рассмотрения материалов.
4. По результатам предварительного изучения материалов и дел могут приниматься следующие решения:
1) о назначении дела к рассмотрению с извещением заинтересованных лиц о времени и месте заседания комиссии; (Вас не известили — чем нарушили ПРАВА несовершенолетнего на ЗАЩИТУ)
5. О времени и месте заседания комиссии сообщается несовершеннолетнему, его родителям, законным представителям, прокурору и иным лицам, чье участие в заседании будет признано обязательным.
7. Принятые материалы, дела рассматриваются комиссией в течение 15 дней со дня их поступления (т.е с момента получения данного материала секретарем КДН и ДАТОЙ рассмотрения не должно превышать 15 дней, включая ВСЕ ВЫХОДНЫЕ )
Статья 12. Порядок проведения заседания комиссий

4. На заседании районной комиссии обязательно присутствие несовершеннолетнего, в отношении которого рассматриваются дела и материалы, его родителей, законных представителей, а в необходимых случаях — педагога, иных лиц по усмотрению комиссии.
5. Несовершеннолетний, в отношении которого рассматриваются материалы, может быть удален с заседания комиссии на время рассмотрения обстоятельств, обсуждение которых может оказать на несовершеннолетнего отрицательное влияние.

Статья 14. Постановления, представления, определения комиссий

1. Постановления комиссий принимаются по результатам рассмотрения конкретных материалов, дел в отношении несовершеннолетних, их родителей, законных представителей и иных лиц, а также по результатам рассмотрения представлений образовательных учреждений, обращений и ходатайств иных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
4. Постановления и представления комиссии должны быть изложены в письменной форме и мотивированы.
Зная как работают члены комиссий по ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ — предоставил Вам реальные основания ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ — ГДЕ БЫЛО КУРЕНИЕ ПОДРОСТОК? если в детском саду, на остановке и других местах, которые перечислил Михаил — то БУДЕТ состав административного правонарушения, если нет — ТО НЕТ СОСТАВА, так как КУРИТЬ дети могут и с рождения, а вот в ОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТАХ ДЕЙСТВУЕТ ЗАПРЕТ — возможно в действиях вашего ребенка ВООБЩЕ ОТСУТСТВОВАЛ СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, а следовательно и нет ни каких оснований постановки его на учет!

и еще — сотрудниками полиции, если курение дочери было в неустановленном месте должен был быть составлен на Вас административный протокол о нарушении ст. 5.35 КоАП РФ — так как Вы не объяснили ГДЕ МОДНО КУРИТЬ, А ГДЕ НЕТ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

если протокол составлен не был, следовательно в действиях несовершенолетней НЕ БЫЛО СОСТАВА правонарушения (Да КУРИЛА, но ни чего не нарушила) а следовательно и НЕТ оснований для постановки на учет !

ВСЁ!!!

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за подробный ответ. Хотела бы уточнить. Узнала я о постановке на учет случайно: мне позвонил сотрудник узнать, как мы будем проводить лето. На вопрос, как такое могло быть, что ребенок на учете, а мы не в курсе, был дан ответ: "Ах, вам не звонили? Сейчас инспектор позвонит. Но вообще мы за курение табака ставим на учет автоматически". Заметьте, прошел месяц с момента правонарушения. После мне перезвонил инспектор по делам несовершеннолетних, сказал, чтобы я пришла подписала документы. На вопрос, нужны ли положительные характеристики и так далее, сказала, что не нужны, комиссия на учет все равно поставит. То есть она предполагает нас отправить на комиссию, причем учет уже все равно есть. Видимо, мне нужно в самом отделении запросить документы, на каком основании это было произведено?

Ирина! Опять не соглашусь с Вами! Дело в том, что любое «заочное решение » — разбивается о положиттельные характеристики!

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела,давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Я так понимаю, что Заседания комиссии по делам несовершенолетних ЕЩЕ не БЫЛО!

Следовательно Вас пригласят на само заседание, куда Вы приносите характеристики от соседей(выдает и подписывает старший по дому), с места учебы, со всяких кружков… и заявляете ПИСЬМЕННО ходотайство о приобщении к материалам дела (заявление — ходотайство пишите на имя председателя КДН)

После этого в ходе заседания — последнее слово — заявляете (можно письменно) что учитывая полложите хар-ки постановку на учет считаете нецелесообразным (при наличии СОСТАВА правонарушения — курили у остановки и т.п) так как исправление возможно и без надзора КДН, а также делаете ссылку в заявление на

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Подытожив могу лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ обратиться к юристу, которому указать данные ответы, чтобы он подготовился к процессу, либо в разделе Документы — заказать Ходотайство и саму речь для комиссии ...

УДАЧИ! также имеется определенная процедура ОБЖАЛОВАНИЯ Постановления КДН, где могут быть допущены ошибки!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос замечу, что в соответствии с п. 62 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.
62.2. Снятия с учета в медицинских организациях лиц, состоящих на профилактическом учете, по основаниям, предусмотренным подпунктами 49.1.1 и 49.1.2 настоящей Инструкции.
62.3. Достижения 18-летнего возраста.
62.4. Вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки отбывания наказания либо о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
62.5. Истечения испытательного срока при условном осуждении.
62.6. Отмены либо изменения приговора, исключивших применение условного осуждения или отсрочки отбывания наказания, если судом не применены к этому лицу иные виды наказания.
62.7. Помещения в СУВУЗТ.
62.8. Совершения преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, или при его осуждении к лишению свободы.
62.9. Неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.
62.10. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.
62.11. Смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.
63. Ведение УПК на родителей или иных законных представителей, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних, прекращается и указанные лица снимаются с профилактического учета в случаях:
63.1. Прекращения отрицательного влияния на детей, оздоровления обстановки в семье.
63.2. Осуждения к лишению свободы.
63.3. Лишения родительских прав.
63.4. Неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.
63.5. Наступления обстоятельств, исключающих возможность отрицательного влияния на детей.
63.6. Смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.
63.7. Достижения детьми 18-летнего возраста.
Таким образом снятие с учета несовершеннолетнего ребенка возможно при наличии данных обстоятельств, также снятие с учета возможно в судебном порядке.
Для получения консультаций по данному вопросу рекомендую обратиться к юристам нашей компании.