Каковы последствия пребывания на территории РФ без регистрации, если я являюсь иностранным студентом?

Здравствуйте! Являюсь гражданином Молдовы, учусь в университете в Москве. Нахожусь на территории РФ более 3 месяцев, но не успел сделать регистрацию. Какие проблемы могут возникнуть, как избежать запрета на въезд на территорию РФ?

, Алексей, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Так как Вы являетесь студентом российского образовательного учреждения, то в отношении Вас не имеют права выносить запрет.Вас скорее всего оштрафуют в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ, Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если нужна будет помощь обращайтесь в личку.

С Уважением

Алексей
Клиент, г. Москва

Арсен, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, где могут потребовать выплату штрафа и будут ли проблемы в аэропорту, если собираюсь покинуть территорию РФ 1 июля 2017?

И следовательно будут ли проблемы при дальнейшем въезде на территорию РФ?

Благодарю за понимание!

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД).

Регистрация дает иностранному студенту легальное право оставаться на территории Российской федерации на период регистрации. Обычно период регистрации длится один год. Продлевать регистрацию необходимо ежегодно за 2-3 недели до срока окончания ее действия. По прибытии в университет студент должен предъявить требуемые документы для оформления регистрации в течение 3 дней, включая день приезда. Продолжительность оформления регистрации составляет 10-15 дней. В соответствующий департамент предоставляется оригинал паспорта студента. Штамп о регистрации ставится на миграционной карте. Также там указывается адрес студенческого общежития, где студент будет жить. Для регистрации паспорта и визы необходимо, чтобы паспорт был действителен в течение минимального периода в 2 года. Рекомендуется обновить паспорт перед поездкой в Россию на полный период обучения.
Таким образом, если Вы прибыли в Москву не превышающий 90 дней, то Вы обязаны зарегистрироваться в органах ФМС по месту пребывания. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Конечно же надо было вставать на миграционный учет. Если учитесь первый год, то для этого надо было взять заверенный договор об оказании образовательных услуг из Вуза, один экземпляр должен быть у вас и предъявив его в отделе по вопросам миграции (ранее ФМС) встать на миграционный учет.

Последствия могут быть серьезные: адм.протокол при выезде (плохо если второй).

Далее большая вероятность неразрешения въезда в РФ. Т.е. в данном случае 90 дней прошло, у вас идет просрочка, все зависит о того на какой срок вы задержитесь после истечения 90 дней, чем дольше, тем больше срок неразрешения въезда в РФ. При выезде это фиксирует программа учета, и неразрешение въезда Вас может уже ждать при следующем въезде.

Как избежать. Надо подумать.