Документы для возмещения утраченного из-за ДТП заработка

добрый день. собираю документы для обращения в страховую виновника ДТП, в результате которого получила ущерб здоровью средней тяжести. возник ряд вопросов относительно документов, подтверждающих степень утраты трудоспособности и срок нетрудоспособности. какими документами я могу подтвердить срок нетрудоспособности? больничные листы у работодателя. я могу их изъять для суда? или медучреждение, их выдавшее, может выдать справку о том, что были выданы больничные листы с такого по такое число? есть пункт об экспертизе степени утраты трудоспособности. что это, где это проходить? есть только экспертиза степени тяжести повреждений. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
какими документами я могу подтвердить срок нетрудоспособности? больничные листы у работодателя. я могу их изъять для суда? или медучреждение, их выдавшее, может выдать справку о том, что были выданы больничные листы с такого по такое число? есть пункт об экспертизе степени утраты трудоспособности. что это, где это проходить? есть только экспертиза степени тяжести повреждений. Спасибо.
Анастасия

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в свою поликлинику и запросить (письменно) ВЫПИСКУ для подтверждения больничных листов.

Вам на месте (или укажут другое мед.учреждение) выдадут в течение пары дней выписку о количестве дней нетрудоспособности.

далее, у работодателя — надо получить справки 2-НДФЛ чтобы рассчитать Вам утраченный заработок.

Все медицинские расходы (МРТ, лекарства, УЗИ) Вы вправе требовать со страховой.

Отдельно скажу, что с виновника можно взыскать компенсацию морального вреда через суд.

Будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!