Возможен ли отказ только от доли наследства?

У моей матери в собственности совместно с родным братом квартира. Ей принадлежит 20%. Брат не благополучный за квартиру не платит. Продавать ее или разменивать брат не согласен.Она то же платить не хочет. Долги останутся мне. А я наследник остального имущества матери. Возмжно ли отказаться от только этой доли наследства?

, Юлия, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство либо принимается либо нет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У моей матери в собственности совместно с родным братом квартира. Ей принадлежит 20%. Брат не благополучный за квартиру не платит. Продавать ее или разменивать брат не согласен.Она то же платить не хочет. Долги останутся мне. А я наследник остального имущества матери. Возмжно ли отказаться от только этой доли наследства?
Юлия

Здравствуйте

нет, можно или полностью принять наследство, или полностью отказаться — причем как просто отказаться, так и в пользу кого то из др наследников

др дело что по долгам -отвечаете только в размере полученного имущества по наследству