Оформление земельного участка

Хочу приобрести земельный участок в Рязанской области под строительство дома, но есть нюанс.... Ранее на данном земельном участке проживала бабуля, которая умерла в 2003 году, в наследство никто из ее родственников - сыновей (у нее их 3) не вступал - уточнял в "местом сельсавете". Разговаривал с одним из ее сыновей - " не хочет заниматься оформлением данного земельного участка, т.к. у одного из братьев жена - пьяница\кровопийца". Подскажите пожалуйста что делать? (механизм). "Не придумали ли какого закона, по которому если не вступаешь в права в течении 10 лет, то земля отходит государственному органу..."

, Евгениий, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ГК РФ ст. 1151 РФ
1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они
переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3.Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.

Поскольку в Вашем случае никто не принял наследство, то такое имущество является выморочным.

Евгениий
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, не совсем понятен ответ, а именно "либо никто из наследников не принял наследства". Есть ли законом отведенное время на вступление в наследство? (какое), в моем случае получается 14 лет никто не вступал в наследство. Не понял сопсно механизма: куда мне идти?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Хочу приобрести земельный участок в Рязанской области под

строительство дома, но есть нюанс… Ранее на данном земельном участке
проживала бабуля, которая умерла в 2003 году, в наследство никто из ее
родственников — сыновей (у нее их 3) не вступал — уточнял в «местом
сельсавете». Разговаривал с одним из ее сыновей — " не хочет
заниматься оформлением данного земельного участка, т.к. у одного из братьев
жена — пьяница\кровопийца". Подскажите пожалуйста что делать? (механизм).
«Не придумали ли какого закона, по которому если не вступаешь в права в
течении 10 лет, то земля отходит государственному органу...»

Земельный участок как иное выморочное имущество переходит в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации и право на
него должно быть зарегистрировано в Россреестре. И только после этого вы можете
обратитиься в уполномоченный орган с заявлением о представлении данного
земельного участка в собственность ( ЗК РФ, Статья 39.15. Предварительное
согласование предоставления земельного участка)

Но данная процедура наследования и оформления в
собственность РФ затрудняется установлением отказа всех собственников от
наследства и часто решается в судебном порядке. Кроме того действия совершенные в порядке ст 1153 ГК
РФ свидетельствуют о принятии наследства
. хотя и заявление наследники не подавали так как это их право а не
обязанность. Все это усложняет процедуру получения прав на данные земельные
участки

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления
наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом
или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать
нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным
удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего
Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Евгениий
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что обязательно придется "брать отказные" у всех членов данной семьи?

Евгениий
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, думаю нанять юриста для ведения данного дела, что будет целесообразней, с точки зрения временных затрат: ехать в рязанскую область и искать по месту юриста, который будет собирать бумаги и вести дело, либо можно в москве найти юриста который также сможет выполнить данные обязанности!?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для начала вам надо запросить выписку в Росреестре о земельном участке и здании (если оно на нем есть). Таким образом вы узнаете, кто на данный момент собственник этих объектов, и есть вообще у этих объектов собственник.

Сельсовет не может располагать такими сведениями, тем более, что наследство оформляет не сельсовет, а нотариусы. Сельсовет в лучшем случае может заверить доверенность, а также завещание по ст.1127 ГК РФ, но и то по завещанию он обязан известить ближайшего нотариуса по месту нахождения имущества.

У сельсовета следующие нотариальные есть полномочия (да и то в том случае, если в районе нет нотариуса):

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
(п. 8 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
(п. 9 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

10) удостоверяют время предъявления документов;
(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Евгениий
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, думаю нанять юриста для ведения данного дела, что будет целесообразней, с точки зрения временных затрат: ехать в рязанскую область и искать по месту юриста, который будет собирать бумаги и вести дело, либо можно в москве найти юриста который также сможет выполнить данные обязанности!?

Евгениий

Тут по идее необходимо обратиться в сельсовет либо в районную администрацию. Потому что именно они должны были обращаться за оформлением муниципальной собственности на выморочное имущество:

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.