Надо ли платить налог при продаже гаража по той же стоимости?

Купил гараж в феврале этого года за 150 000 руб, владею им 3 месяца могу ли я продать гараж сейчас (в мае)за ту же цену или немного выше , если да то надо будет платить какой то налог или штраф???? являюсь собственником

, Сергей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете продать его на любых условиях, но должны учитывать следующее.

Налог будет исчислен с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Если доход будет меньше, то он будет сокращен до нуля за счет имущественного налогового вычета (его максимальный размер как раз и составляет 250 тыс. рублей). Обязательно надо подать налоговую декларацию (в следующем году), заполнив соответствующий раздел, посвященный имущественному вычету.