Осужден по статье 111 часть 2, заставляют писать отказ от ходатайства о переводе

Муж осужден по ст 111 ч 2, адвокат написал ходатайство, чтобы перевести на поселок теперь мужа пресуют и хотят чтобы он написал отказ, подскажите что делать и почему для них важно чтобы не адвокат подавал на поселок а сама администрация колонии?за ранее спасибо за ответ

, Зинаида, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подскажите что делать и почему для них важно чтобы не адвокат подавал на поселок а сама администрация колонии?
Зинаида

Зинаида,

изменение вида исправительного учреждения, в частности замена исправительной колонии общего или строгого режимов на колонию-поселение регламентируется ст.78 УИК РФ. Вот относящаяся к Вашему вопросу выдержка из текста закона:

2.2.
Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, атакже его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учрежденияосужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

То есть в любом случае, без участия администрации здесь не обойтись.

почему для них важно чтобы не адвокат подавал на поселок
Зинаида

А кто ж его знает? Совершенно непонятно, почему. всё равно требуется характеристика администрации ИК.

Какие-то внутренние разборки?

теперь мужа пресуют и хотят чтобы он написал отказ
Зинаида

Может быть, администрация хочет оставить Вашего мужа в колонии, как ценного специалиста в какой-то области?

Он сам должен решить, как лучше. Ведь если администрация даст плохую характеристику, его не переведут в колонию-поселение.