Как оформить отказ от доли в наследстве?

Добрый день! Ситуация такая, брат хочет мне заплатить за то, чтобы я не претендовал на квартиру родителей после их смерти, можно ли это оформить у нотариуса и что для этого надо?

, Олег, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

До наступления смерти родителей вы ничего не сможете заключить, так как это не ваше имущество, вы не вправе распоряжаться им или как-то предрешать его судьбу. После открытия наследства (то есть после смерти родителей) вы вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу брата.