Как оформить отказ от доли в наследстве?

Добрый день! Ситуация такая, брат хочет мне заплатить за то, чтобы я не претендовал на квартиру родителей после их смерти, можно ли это оформить у нотариуса и что для этого надо?

, Олег, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

До наступления смерти родителей вы ничего не сможете заключить, так как это не ваше имущество, вы не вправе распоряжаться им или как-то предрешать его судьбу. После открытия наследства (то есть после смерти родителей) вы вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу брата.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Пока родители живы Вы не можете распоряжаться их имуществом никоим образом. А вот после их смерти можно будет оформить отказ от доли в наследстве в пользу Вашего брата. И ещё одно — передумать и взять отказ обратно у Вас не получится.

Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

До открытия наследства не можете, конечно. После — да. Сейчас родители вправе составить завещание, например, в пользу одного из будущих наследников.