Муж отказывается от раздела имущества, а жена от заключения брака до совершеннолетия детей, может ли нотариус оформить такое соглашение?
Я и жена обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое между нами соглашение, согласно которому я обязуюсь не претендовать на раздел совместно нажитого имущества в случае расторжения брака, а жена – не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия. Нотариус отказался удостоверить подобную сделку. Правильно ли поступил нотариус?
Добрый вечер.
Правильно ли поступил нотариус?
Григорий
Правильно, поскольку такая сделка противоречит основам правопорядка.
Основы законодательства о нотариате предусматривают, что
Статья 16
Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
Статья 48
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
сделка не соответствует требованиям закона;
В данном соглашении, оговорка о том, что
жена – не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия.
Григорий
является ущемлением ее прав, поскольку препятствует возможности заключению брака.
Совершенно правильно, т.к. хоть у нас и «свобода договора» но обязательство о «невступлении в брак» ограничивает законные права и свободы, а значит ничтожно