Освобождены ли мы от налога за продажу земли, которой владеем с 1992 года?

В 2016 году продали участок оформленный в собственность в 2016 год. Владеем участком с 01.08 1992 года. Освобождены ли мы от налога с продажи участка?

, Михаил, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:"В 2016 году продали участок оформленный в собственность в 2016 год. Владеем участком с 01.08 1992 года. Освобождены ли мы от налога с продажи участка?"

Если проданный Вами земельный участок находился в Вашей собственности с 1992 года, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ никакие налоги платить Вы не должны. Обязанность уплаты налога, согласно названной нормы, а также п. 17.1. Налогового кодекса РФ платится, если недвижимость находилась в собственности менее трех лет и продается по цене свыше 1000 000 рублей.