Была квартира, в браке сменили жилье, будет ли оно делиться при разводе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В сложной ситуации.была квартира-вышла замуж, в браке сменили жильё. Теперь развелись и бывший супруг претендует на раздел.как быть?

, Елена, д. Выползово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

в браке сменили жильё.

Деньги были от продажи вашей квартиры? Или что-то добавляли?

бывший супруг претендует на раздел

Он обратился в суд или пока на словах требует?

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, поэтому после развода бывший супруг имеет право требовать свою долю. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей, к примеру. Поэтому, если Вы не придете к согласию с бывшим супругом, скорее всего, Вам предстоит участие в судебном процессе по делу о разделе имущества.