Росреестр дал отказ в постановке на госрегистрацию земельного участка

росреестр дал отказ в постановке на госрегистрацию земельного участка.Из документов есть кадастровый паспорт официальные ответы на запросы архива кадастровой палаты.копия свидетельства о праве на землю(росреестру нужен подлинник)

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:"росреестр дал отказ в постановке на госрегистрацию земельного участка.Из документов есть кадастровый паспорт официальные ответы на запросы архива кадастровой палаты.копия свидетельства о праве на землю(росреестру нужен подлинник)".

Не очень понятен Ваш вопрос. На государственную регистрацию права собственности или просто на государственную регистрацию земельного участка? Дело в том, что Росреестр не проводит просто регистрацию недвижимости. Он регистрирует право собственности, право пользования по договору аренды и пр. Копия свидетельства о праве на землю кем и когда выдано? Если Росреестром, значит, подлинник должен быть у них и вообще в этом случае отказа быть не могло. Что мешает Вам пойти и попросить выдать дубликат свидетельства о праве на землю?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку, по всей видимости, по причине отсутствия подлинника правоустанавливающего документа на земельный участок Росреестр отказал в государственной регистрации права, то полагаю, что придется обращаться в суд с иском о признании за Вами соответствующего права.

Как указано в ст. 8 Гражданского кодекса РФ:

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.