Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли сократить срок кредита по ипотеке?

Тимофей добрый день

у меня к вам вопрос следующего плана:

мы взяли в ипотеку на 10 лет - 1400000 рублей, год назад платили 20000 рублей в месяц с фиксацией процента на 5 лет и по истечению года досрочно погасили за счет средств материнского капитала 409 000 рублей, после чего нам пересчитали сумму ежемесячного платежа и она составила 13000 рублей, на нашу просьбу оставить сумму на первоначальной отметке 20000 р сотрудница банка ответила что наш банк не может этого сделать в виду того что не уменьшает срок кредитования. Вопрос: Скажите есть ли формальные законные способы заставить банк сократить срок ипотеки? если нет что стоит сделать чтобы постараться снизить сумму переплаты банку за оставшийся период ? спасибо.

з.Ы учитывая что в данной теме существует "Однако хочу открыть вам простую истину......." готов это обсуждать , если так сказать буду уверен в том что Вы знаете эту тропинку и сможете помочь

06 Августа 2013, 00:34, вопрос №163182 Денис, г. Ростов-на-Дону
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, как минимум заемщик обязан погашать кредит согласно графику, но никто не запрещает ему увеличить сумму ежемесячных выплат или погасить его досрочно. 
    Если на руках оказалась некая достаточно крупная сумма денег, то конечно, лучше отнести их в Банк, где заемщику предложат снизить ежемесячный платеж или срок кредита.  Необходимо смотреть Ваш кредитный договор.

    06 Августа 2013, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Денис.

    Формальные законные способы конечно же существуют, а именно для того что бы уменьшить срок по возврату кредита необходимо, по обоюдному согласию, подписать об этом соглашение, но банк вряд ли на это пойдет, так как в противном случае уменьшая срок по возврату кредита, тем самым он лишает себя части прибыли. Соответственно, чем больше срок, тем больше они получат от Вас в виде переплаты по процентной ставке. 

    В Вашей ситуации я бы посоветовал погасить кредит досрочно, тем самым Вы уменьшаете срок по возврату кредита и экономите на переплате. Свою выгоду Вы можете высчитать чисто механическим способом при помощи любого калькулятора. В настоящее время практически все банки допускают досрочное погашение кредита, только у некоторых есть за досрочное погашение кредита в течении первых двух лет некий штраф примерно около 30 000 рублей, а после истечения двух лет погашать кредит досрочно можно уже без штрафа. У других банков при досрочном погашении и вовсе так называемый штраф отсутствует. Поэтому в своем договоре найдите пункт в котором говориться о том в каких случаях и на каком условии Вы имеете право досрочно погасить кредит.

    Если Вы спросите от куда мне взять всю сумму сразу, могу пояснить. Сейчас Вы платите по 13000 рублей в месяц, а раньше платили по 20000 рублей и вас это устраивало. Вот уже появились ежемесячно свободная сумма в сумме 7000 рублей, которую можно откладывать на досрочное погашение и через определенное время погасить кредит.К тому же Вы же будите погашать кредит ежемесячно по 13000 рублей, что существенно из месяца в месяц уменьшает сумму кредита. Если существует возможность то к появившейся свободной сумме (7000 руб.) можно еще добавлять и тогда у Вас появится необходимая сумма раньше. 

    Вот такой вот выход я Вам предлагаю. Так как погашение кредита досрочно это действительная экономия средств.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному. Как я понял из вопроса, то банк в котором Вы брали кредит допускает погашение досрочно, так как Вы сами указали, что досрочно погасили часть кредита 409 000 рублей, за счет материнского капитал. При этом каких либо дополнительных средств в виде так называемого штрафа с Вас не взяли. Поэтому могу предположить, что в Вашем банке отсутствуют штрафные санкции связанные с досрочным погашением кредита и этим надо пользоваться.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Важно понять, как у вас записано в кредитном договоре? Платежи дифференцированные или аннуитентные? Если дифференцированные (т.е. суммы очередного платежа уменьшаются за счет уменьшения суммы основного долга и соответственно процентов ), если аннуитентные — то банк уже рассчитал % на всю сумму за весь период, и в этом случае даже если вносить на ссудный счет бОльшую сумму, на процентах съэкономить не получится. Для этого нужно посмотреть, что написано в кредитном договоре. И чтобы изменить способ гашения кредита, нужно обратиться в банк с заявлением с просьбой изменить график гашения кредита с применением дифференцированных платежей. В этом случае, Вы сможете Реально съэкономить на % банку. Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

    06 Августа 2013, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте!

    В силу ст.819 ГК РФ

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Как видите, на все условия здесь стоит «на условиях, предусмотренных договором». Это значит что заемщик и банк сами определяют почти все в договоре. Поэтому получается что нельзя именно заставить как то банк. А вот действовать самостоятельно, погашая сумму кредита в прежнем объеме, Вы, конечно же, можете. Плюс пока Вы исправно платите от банка Вам претензий быть не может, Вы же можете жаловаться на него куда угодно, это может подействовать.

    06 Августа 2013, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Начну с того, что в соответствии с п.4 ст.809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа,
    предоставленного под проценты в соответствии с пунктом
    2 статьи 810
    ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика
    процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147
    «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре»
    по смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за
    пользование заемщиком суммой займа.
    Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными
    средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата.

    В связи с этим, банк при досночном погашении Вами части кредита обящан изменить график платежей, произведя начисления процентов на остаток долга, т.е. те же проценты, исходя из большего размера общей задолженности Вы платить не должны. Если в договоре была прописана обязанность банка при досрочном погашении кредита по Вашему выбору: уменьшить размер ежемесячных платежей в течение того же срока кредита, либо сохранить размер суммы ежемесячных платежей, уменьшиы срок возварата, то банк должен с Вами это согласовать. Но в Вашем случае, видимо, договор предусматривает только уменьшение размера платежей при сохранении срока кредита. В связи с этим, Вы можете продолжать выплачивать банку те же платежи (20000), а банк будет обязан сумму, превышающую ежемесячный платеж (13000), т.е. 7000 списывать в счет досрочного погашения долга, если в договоре нет особых условий для такого списания (как правило, заявление заемщика об этом), тогда и кредит в итоге Вы погасите ранее. Запрета на досрочное погашение кредита в договоре не может быть установлено, это неправомерно. Могут быть определны только условия этого.

    06 Августа 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    К словам коллег могу добавить только вывод из личног опыта. Гасите кредит досрочно на ту сумму, которую сможете внести ежемясячно. И делайте перерасчет, независимо от того дифференцированные или аннуитентные платежи. Для Вас этот путь наиболее выгодный.

    06 Августа 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats