Можно ли сократить срок кредита по ипотеке?
Тимофей добрый день
у меня к вам вопрос следующего плана:
мы взяли в ипотеку на 10 лет - 1400000 рублей, год назад платили 20000 рублей в месяц с фиксацией процента на 5 лет и по истечению года досрочно погасили за счет средств материнского капитала 409 000 рублей, после чего нам пересчитали сумму ежемесячного платежа и она составила 13000 рублей, на нашу просьбу оставить сумму на первоначальной отметке 20000 р сотрудница банка ответила что наш банк не может этого сделать в виду того что не уменьшает срок кредитования. Вопрос: Скажите есть ли формальные законные способы заставить банк сократить срок ипотеки? если нет что стоит сделать чтобы постараться снизить сумму переплаты банку за оставшийся период ? спасибо.
з.Ы учитывая что в данной теме существует "Однако хочу открыть вам простую истину......." готов это обсуждать , если так сказать буду уверен в том что Вы знаете эту тропинку и сможете помочь
В дополнение к сказанному. Как я понял из вопроса, то банк в котором Вы брали кредит допускает погашение досрочно, так как Вы сами указали, что досрочно погасили часть кредита 409 000 рублей, за счет материнского капитал. При этом каких либо дополнительных средств в виде так называемого штрафа с Вас не взяли. Поэтому могу предположить, что в Вашем банке отсутствуют штрафные санкции связанные с досрочным погашением кредита и этим надо пользоваться.
С Уважением, Сергей.