Какова ответственность за присвоение средств с пенсионной карты родственника?

Мой брат длительное время распоряжался пенсией мамы (85 лет, инвалид 1 гр.), имея на руках ее пенсионную карту Сбербанка, а также доверенность. Значительную часть пенсии он забирал себе, мама против этого не возражала, брат какое-то время существенно помогал в уходе за ней. Но в последние месяцы он прекратил помощь по уходу, а маме понадобилось более дорогостоящее лечение. Она обратилась к нему с просьбой дать ей возможность самостоятельно распоряжаться пенсией. Брат отказал, а потом (видимо, опасаясь, что мама заблокирует карту и отзовет доверенность) без ее ведома и согласия снял с карты все деньги, накопившиеся на ней за полгода (около 110 тыс.р.) Отдавать их наличными или возвращать на карту он отказывается, говорит "буду выдавать тебе по частям, когда и как пожелаю, у меня же доверенность".

Мама хотела бы вернуть эти деньги, но заявление в полицию подавать пока не хочет, опасаясь, что на брата заведут уголовное дело (она этого не желает).

Вопрос: есть ли в действиях брата состав ст. 159 или 160?

Есть ли в случае подачи мамой заявления риск возбуждения уголовного дела?

Каковы возможные действия правоохранительных органов в таком случае?

, Евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть ли в случае подачи мамой заявления риск возбуждения уголовного дела?
Евгений

Все зависит от полномочий указанных в доверенности. Формально в его действиях есть состав присвоения или растраты.

Категорически не согласен с уважаемым коллегой Григорьевым. «Формально» имеют место гражданско-правовые отношения.
Костромов Илья

Илья Юрьевич, поэтому я и поясняю, что

Все зависит от полномочий указанных в доверенности.
Григорьев Руслан

Если доверенность на снятие денежных средств, то есть которая не предполагает распоряжение ими, то состав преступления вполне возможен иметь место.

Евгений
Клиент, г. Москва

Доверенность с самыми широкими полномочиями, т.н. "генеральная"

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Формально в его действиях есть состав присвоения или растраты.
Григорьев Руслан

Категорически не согласен с уважаемым коллегой Григорьевым.

«Формально» имеют место гражданско-правовые отношения.

есть ли в действиях брата состав ст. 159 или 160?
Евгений

Нет. Мать сама доверила сыну распоряжаться её деньгами. Мать и сын — ближайшие родственники. Всё делается в рамках закона.

Каковы возможные действия правоохранительных органов в таком случае?
Евгений

Проведут проверку и в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления.

Однако, я бы ни в коем случае не советовал обращаться в полицию: зачем выносить сор из избы? Позволять посторонним людям копаться в ваших семейных взаимоотношениях.?

Это дело внутрисемейное, и разрешаться должно родствненниками на семейном совете, а не полицейскими.

Если доверенность на снятие денежных средств, то есть которая не предполагает распоряжение ими, то состав преступления вполне возможен иметь место.
Григорьев Руслан

Руслан, но ведь доверенность на снятие предполагает также и возможность их расходования. Оно подразумевается. Факт, что изъятие денег со счёта производится с согласия владельца счёта. Т.е. обмана или злоупотребления доверием здесь нет по умолчанию. А близкородственные отношения указывают на то, что гражданско-правовые отношения между владельцем счёта и поверенным имели место. Нет, тут состава преступления даже при большом желании не натянуть. К примеру, сын на вопросы полицейских ответит следующее: «Мама ввиду своего преклонного возраста не может осознавать характер и значение своих действий; любой жулик может обмануть её, выманив деньги. Кроме того, есть и недобросовестные близкие родственники (злоупотребляющие алкоголем и наркотиками), которые мечтают выманить мамины деньги. Поэтому я принял решение сохранить мамины деньги у себя, и выдавать ей по мере надобности.»

Ну и какой же здесь возможен состав?

Нет, Руслан, ты не прав :))

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

С учетом того, что пенсия продолжает поступать, пусть ваша мама отзовет доверенность, чтобы пресечь в дальнейшем подобные действия, и уведомит сына.

ч. 1 ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.