8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление о присвоении денег казначеем, если взносы не перечислялись на счет кооператива?

Казначей собирал членские взносы и делал отметки в членских книжках. Два года он документально не может подтвердить, куда дел деньги. На счет кооператива деньги не сдавались. Как взыскать с него деньги?

, Вера, г. Владивосток
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Вам необходимо подавать заявление о возбуждении уголовного дела в УВД.

1
1
1
1
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Вам необходимо подавать заявление о возбуждении уголовного дела в УВД.
Сайфуллина Альфия

Точно ли «необходимо»???

Что это даст?

Как взыскать с него деньги?
Вера

Вера, если речь идёт только о материальных претензиях к казначею, а не о том, чтобы как-то наказать его, то в полицию обращаться смысла не имеет.

даже если казначей не может отчитаться о подотчётных суммах, это ещё не значит, что имело место преступление.

заявление о возбуждении уголовного дела в УВД.
Сайфуллина Альфия

Кстати, коллега. если уж рекомендуете обращаться за возбуждением дела, то не лишне было бы указать, по какой статье Уголовного кодекса.

Вера,

в действиях казначея могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ — растрата денежных средств, вверенных виновному.

Но, как я уже указывал выше, недостача не всегда есть результат преступления, совершённого материально-ответственным лицом. К примеру, казначей мог, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерять общественную кассу. У него могли вытащить деньги в трамвае лихие карманники-щипачи. Могли забраться в квартиру домушники и обчистить шкафы. Наконец, какую-то часть денег он потратил на общественные нужды и сможет это доказать.

Утрата денег в результате халатности, небрежного хранения — не есть преступление.

Казначей, надо полагать, тоже не совсем уж глуп: прежде чем идти в полицию, обратится к адвокату. Может быть, даже ко мне обратится через «Правовед» (звучит анекдотично, но был однажды такой случай :)) И адвокат подскажет ему верный ответ.

Таким образом, обратившись в полицию, Вы только потеряете время. Полиция в возбуждении уголовного дела откажет за отсутствием состава преступления.

Другое дело, если казначей, с целью избежать разоблачения в хищении, представит общему собранию подложные отчётные документы. Вот это будет первый признак вины в растрате! Но вряд ли он будет это делать, если воспользуется консультацией адвоката. Ведь подлинность документов сравнительно легко проверяется.

А вот решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства намного проще и быстрее.

Вы приглашаете юриста в качестве представителя Вашего кооператива. Юрист готовит исковое заявление и подкрепляет его, помимо ссылок на соответствующие нормативно-правовые акты, документами. А именно: протоколом общего собрания об избрании казначея, копиями членских книжек с отметкой об уплате взносов, актом проверки ревизионной комиссии и т.д.

Суд вынесет решение, а судебный пристав начнёт его исполнять и ос временем взыщет с казначея искомую сумму.

1
0
1
0
судебный пристав начнёт его исполнять и ос временем взыщет с казначея искомую сумму.
Костромов Илья

Вера,

в ответ на Ваш комментарий в «лайке».

да, к сожалению, работа судебных приставов действительно весьма далека от совершенства, да и законодательство об исполнительном производстве хромает на все четыре ноги. В действительности, взыскать что-то через судебного пристава возможно только с абсолютно законопослушного человека.

Гражданин незаконопослушный, но грамотный юридически, легко может уклониться от любых платежей по исполнительным листам. Долговой же тюрьмы у нас в стране не существует, в том и проблема. В Израиле, например, существует. Туда, правда, сажают всего на неделю, но зато могут повторять эту процедуру неоднократно :)

Но и уголовно-процессуального пути решения проблемы я в Вашем случае пока не вижу. Как я указывал выше. недостача подотчётных средств не всегда есть хищение. Опытному юристу ничего не стоит доказать, что так оно и было: утрата денег есть, а преступления нет.

0
0
0
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Сразу в УВД, конечно жёстко. Попробуйте с начало назначить ревизионную комиссию, которая должна будет подсчитать сколько членских взносов реально было собрано, и какие проплаты были произведены кооперативом. Может, казначей простыне можетправильно отчитаться, надо ему помочь в этом. Кроме того, наличие акта счетной комиссии будет весомым доказательством как в уголовном, так и в гражданском процессе.

При наличии суммы долга обратитесть в суд за взысканием долга, так как казначей несёт полную материальную ответственность. В это время можно обратиться и за возбуждением уголовного дела

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.05.2017