Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы условия применения амнистии по уголовному делу в зале суда?

Добрый вечер.

Почему амнистия в зале суда действует по-разному?

Некоторым сначала наказание и после амнистия мгновенно.

А некоторым просто прекращают уголовные дела?

08 Мая 2017, 22:34, вопрос №1631701 Вадим, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Вадим. Все зависит от того, к какой категории относится преступление, в котором обвиняется лицо, а также от самого акта амнистии.

    Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

    08 Мая 2017, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег, акт амнистии от 12 июня 1999 года.

    Статья 159.1

    08 Мая 2017, 22:55

    Уточнение клиента

    Понял теперь.

    Просто я читал, что если человек против амнистии, то ему сначала наказание и потом амнистию применяют.

    08 Мая 2017, 22:57
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    акт амнистии от 12 июня 1999 года. Статья 159.1
    Вадим
    Просто я читал, что если человек против амнистии, то ему сначала наказание и потом амнистию применяют.
    Вадим

    Суд мог назначить по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, а затем применить акт амнистии — Постановление ГД ФС РФ от 18.06.1999 N 4147-II ГД «Об объявлении амнистии» и тут же освободить от наказания (данный акт амнистии это предусматривал).

    08 Мая 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний уж вопрос, пожалуйста.

    Да, все было так.

    Но, эта амнистия не предполагала снятие судимости, освободила от условного и все, никакого снятия.

    В справке о судимости будет все о приговоре, но считается ли, что я ранее был судим?

    Вы говорите, что нет.

    Но вы не знали о конкретном акте амнистии.

    Благодарю за ответы.

    08 Мая 2017, 23:06
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если актом амнистии освободили от наказания, то в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    В базе данных ГИАЦ МВД России будут сведения о том, что лицо привлекалось по ч. 1 ст. 159 УК РФ и что оно освобождено от наказания в соответствии со ст. 84 УК РФ.

    08 Мая 2017, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег, я посмотрел про амнистию 2015 года и там сказано освободить от наказания людей и снять с них судимость.

    Значит люди после амнистии в зале суда заимеют снятую судимость?

    09 Мая 2017, 14:43
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Уважаемый Олег, я посмотрел про амнистию 2015 года и там сказано освободить от наказания людей и снять с них судимость. Значит люди после амнистии в зале суда заимеют снятую судимость?
    Вадим

    Добрый день. Не совсем правильно Вы монимаете.

    Судимость снимается с тех, кто уже отбывал наказание, но актом амнистии был освобожден от его дальнейшего отбывания.

    Те, кто сразу освобождаются от наказания в зале суда считаются несудимыми.

    09 Мая 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.