Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для оформления наследства лицом, являющимся гражданином другой страны?

Какие документы нужны для подачи заявления на вступление в наследство лицу являющемуся гражданином Германии и поменявшему фамилию и имя? Неследодатель и наследственная масса находится в России. Потребуется ли заверенный перевод его документов для оформления?

08 Мая 2017, 22:45, вопрос №1631697 Николай, г. Верхняя Хава
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какие документы нужны для подачи заявления на вступление в наследство лицу являющемуся гражданином Германии и поменявшему фамилию и имя? Неследодатель и наследственная масса находится в России. Потребуется ли заверенный перевод его документов для оформления?
    Николай

    Доброго времени суток, Николай.

    В связи с описанной Вами ситуацией нужно написать заявление на принятие наследства нотариусу по месту смерти наследодателя. Для этого нужно предоставить документы подтверждающие личность (для иностранца это паспорт если нет текста на русском то перевод обязателен, возможно его сможет сделать тот же нотариус к которому он обратиться), и подтверждение родства если нет завещания. если произошло изменение ФИО то нужен документ подтверждающий таковое изменение (причём если данный документ иностранного государства то нужен как перевод так и апостиль на нём). так же для принятия наследства скорее всего миграционной карты, визы будет мало нужно будет встать на временный регистрационный учёт в России.

    С Уважением, В.Г. Бровченко

    08 Мая 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если иностранный гражданин захочет отказаться от наследства в чью либо пользу, для этого тоже потребуется постановка на учет и переводы документов?

    Было подано УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ. Является ли данное действие постановкой на временный учет?

    08 Мая 2017, 23:02
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Требуется не только перевод, но и нотариально удостоверенный. Перечень документов зависит от того по завещанию или по закону осуществляется наследование. При наследовании по закону, вы должны подтвердить свои родственные связи с наследодателем

    08 Мая 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если иностранный гражданин захочет отказаться от наследства в чью либо пользу, для этого тоже потребуется постановка на учет и переводы документов? Было подано УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ. Является ли данное действие постановкой на временный учет?
    Николай

    Что касается отказа от наследства — то перевода документов не избежать равно как и доказательства его родства.

    что же касается уведомления о прибытии то здесь я думаю этого будет не достаточно и на мой взгляд потребуется временный регистрационный учёт и данный момент лучше выяснить у нотариуса к которому Вы будете обращаться.

    09 Мая 2017, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.