Вступила в наследство, могу ли я свою долю подарить сестре без уплаты налога?

если я вступила в наследство в этом году, могу ли я свою долю подарить в этом же году своей сестре без уплаты налога, который предусмотрен при сделке ранее 3 лет 13 ℅, или какая ставка будет, если я иностранный гражданин с ВНЖ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могу ли я свою долю подарить в этом же году своей сестре без уплаты налога, который предусмотрен при сделке ранее 3 лет 13 ℅, или какая ставка будет, если я иностранный гражданин с ВНЖ
Анастасия

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом РФ Федерации к близким родственникам относятся:
родственники по восходящей и нисходящей линии (то есть родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками);
полнородные и неполнородные братья и сестры.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, которые были получены в связи с получением дара от близких родственников или членов семьи, освобождаются от налогообложения.

В связи с этим Вы можете подарить долю своей сестре без уплаты каких-либо налогов ни с ее, ни с Вашей стороны. То, что Вы являетесь иностранным гражданином роли не играет.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юрий, это не важно что на момент дарения мною не прошло 3 года для какой либо сделки?