Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вступила в наследство, могу ли я свою долю подарить сестре без уплаты налога?

если я вступила в наследство в этом году, могу ли я свою долю подарить в этом же году своей сестре без уплаты налога, который предусмотрен при сделке ранее 3 лет 13 ℅, или какая ставка будет, если я иностранный гражданин с ВНЖ?

08 Мая 2017, 17:32, вопрос №1631569 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    могу ли я свою долю подарить в этом же году своей сестре без уплаты налога, который предусмотрен при сделке ранее 3 лет 13 ℅, или какая ставка будет, если я иностранный гражданин с ВНЖ
    Анастасия

    Здравствуйте.

    В соответствии с Семейным кодексом РФ Федерации к близким родственникам относятся:
    родственники по восходящей и нисходящей линии (то есть родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками);
    полнородные и неполнородные братья и сестры.

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, которые были получены в связи с получением дара от близких родственников или членов семьи, освобождаются от налогообложения.

    В связи с этим Вы можете подарить долю своей сестре без уплаты каких-либо налогов ни с ее, ни с Вашей стороны. То, что Вы являетесь иностранным гражданином роли не играет.

    08 Мая 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, это не важно что на момент дарения мною не прошло 3 года для какой либо сделки?

    08 Мая 2017, 19:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.