Могу я вступить в наследство бабушки вместо матери?

умерла бабушка, есть 2 детей, моя мать и ее брат. Моя мать отказалась от наследства, ее попросил об этом брат. Могу ли я вместо нее вступить в права наследования?

, Алиса, г. Фурманов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алиса, здравствуйте,

Вместо мамы Вы принять наследство не можете. Вы, как внучка, можете наследовать по праву представления, то есть в том случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя. В Вашем случае этого не произошло, соответственно, право наследовать по праву представления у Вас не возникло.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Её брат наследует всё.

Поскольку Ваша мама жива.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки
наследуют по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
1114), переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143
и пунктом 2 статьи
1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника
по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи
1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,
который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи
1117 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы это сделать не можете. Пока ваша мама жива наследник она. Ст. 1142 ГК РФ. Значит она решила, что надо отказаться, это было её право.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Наследниками первой очереди являются дети, то есть Ваш дядя и мама. Если мама отказалась от наследства в пользу своего брата, то он становится единственным наследником.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, не можете.

1. Бабушка — наследодатель.

2. Наследники первой очереди — Ваша мать и ее брат (Ваш дядя)- дети бабушки (п.1. ст. 1141 ГК РФ)

3. Ваша мать отказалась от наследства. (ст. 1157 ГК РФ) Наследником является сын бабушки (Ваш дядя)

С уважением,