Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу я вступить в наследство бабушки вместо матери?

умерла бабушка, есть 2 детей, моя мать и ее брат. Моя мать отказалась от наследства, ее попросил об этом брат. Могу ли я вместо нее вступить в права наследования?

08 Мая 2017, 15:26, вопрос №1631503 Алиса, г. Фурманов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алиса, здравствуйте,

    Вместо мамы Вы принять наследство не можете. Вы, как внучка, можете наследовать по праву представления, то есть в том случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя. В Вашем случае этого не произошло, соответственно, право наследовать по праву представления у Вас не возникло.

    08 Мая 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Её брат наследует всё.

    Поскольку Ваша мама жива.

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
    супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки
    наследуют по праву представления.

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
    или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
    1114), переходит по праву представления к его соответствующим
    потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
    1142, пунктом 2 статьи 1143
    и пунктом 2 статьи
    1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


    ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника
    по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи
    1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,
    который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
    1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи
    1117 настоящего Кодекса.

    08 Мая 2017, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, вы это сделать не можете. Пока ваша мама жива наследник она. Ст. 1142 ГК РФ. Значит она решила, что надо отказаться, это было её право.

    08 Мая 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, не можете.

    Наследниками первой очереди являются дети, то есть Ваш дядя и мама. Если мама отказалась от наследства в пользу своего брата, то он становится единственным наследником.

    08 Мая 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    К сожалению, не можете.

    1. Бабушка — наследодатель.

    2. Наследники первой очереди — Ваша мать и ее брат (Ваш дядя)- дети бабушки (п.1. ст. 1141 ГК РФ)

    3. Ваша мать отказалась от наследства. (ст. 1157 ГК РФ) Наследником является сын бабушки (Ваш дядя)

    С уважением,

    08 Мая 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.