Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Установлены ли предельные сроки получения оформленного военного билета?

Здравствуйте, получил категорию "В" в октябре 2016 года, военный билет до сих пор не забрал. Предусмотрено какое-нибудь наказание или штраф за это?

08 Мая 2017, 13:39, вопрос №1631442 Андрей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Сроки получения военного билета
    Андрей

    Военный билет Вам должны выдать в течение 10 рабочих дней с момента принятия призывной комиссии решения о признании Вас ограниченно годным к военной службе и зачислении в запас.

    Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

    12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
    Предусмотрено какое-нибудь наказание или штраф за это?
    Андрей

    Штраф, увы за это не предусмотрен, но Вам ничего не мешает обратиться в суд с административным иском о бездействии призывной комиссии и сотрудников военного комиссариата, в том числе и с требованием о компенсации морального вреда.

    08 Мая 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел в виду штраф со стороны военкомата. Т.е. это я не приходил в военкомат за билетом, т.к он был не нужен.

    08 Мая 2017, 13:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!
    В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона о Военской обязанности и военной
    службе: в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на
    воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
    воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное
    за пределами территории муниципального образования, место пребывания на
    срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок
    более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. Более того,
    ст.21.5 КоАП предусматривает штраф за неявку гражданина, состоящего
    или обязанного состоять на воинском учете, как по вызову (повестке)
    военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет,
    так и в установленные время и место без уважительной причины. таким образом, будьте морально готовы к привлечению к административной ответственности.

    08 Мая 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Я имел в виду штраф со стороны военкомата. Т.е. это я не приходил в военкомат за билетом, т.к он был не нужен.
    Андрей

    Нет, Вам никакой штраф не грозит.

    08 Мая 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Значит, соответственно, и никакого риска повторного прохождения мед. комиссии нет?

    08 Мая 2017, 13:50
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Значит, соответственно, и никакого риска повторного прохождения мед. комиссии нет?
    Андрей

    Нет никакого риска.

    А чем обусловлена необходимость повторного ее прохождения?

    08 Мая 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мало ли, за тем и обратился.

    Там еще сообщили о перечне документов, которые нужно принести: фотографии и копия паспорта и еще что-то, увы, не помню какие.

    08 Мая 2017, 13:55
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Там еще сообщили о перечне документов, которые нужно принести: фотографии и копия паспорта и еще что-то, увы, не помню какие.
    Андрей

    Скорее всего и вызвали за получением военного билета.

    08 Мая 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и было интересно, есть ли штраф, за то, что я не явился в заявленный срок за военным билетом.

    08 Мая 2017, 14:00