Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет при продаже дома за счет покупки квартиры

Здравствуйте. Продаю дом зарегистрированный в декабре 2014, т. е. 3 года еще не прошло. В этом, 2017 году, купил квартиру в ипотеку. Могу ли я при продаже дома получить налоговый вычет 2 млн за счет покупки квартиры или налоговый вычет возможен только на величину затрат (ипотека) за 2017 год на покупку новой квартиры.

08 Мая 2017, 12:56, вопрос №1631417 Алексей Налбантов, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Нет.

    Нужно что-то выбрать одно.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи

    210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
    следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
    особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при
    продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
    капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче
    средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при
    уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
    прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
    инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с
    долевым строительством);

    (пп.
    1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

    2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной
    стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта
    недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
    форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
    муниципальных нужд;

    3) имущественный налоговый вычет в
    размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,
    квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    4) имущественный налоговый вычет в
    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
    процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
    квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
    погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
    (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
    в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
    для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
    (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
    в них.

    08 Мая 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я и выбрал одно. Меня интересует третий пункт

    3) имущественный налоговый вычет в

    размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое

    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,

    квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или

    доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного

    строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых

    расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    я купил квартиру в ипотеку. На какой налоговый вычет я могу рассчитывать? Полная стоимость квартиры или траты за данный налоговый период (2017)?

    08 Мая 2017, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.