Как отправить ребенка в отпуск к бабушке в Казахстан, если он имеет гражданство РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для провоза ребенка (5 лет) в Казахстан к близким родственникам (бабушке и дедушке) на срок пребывания 2 месяца? Ситуация в следующем: планируем вместе с дочерью отправиться в Казахстан этим летом. Дедушка и бабушка хотят принять ребенка на 2 месяца у себя в Казахстане. Мне, матери, нужно будет вернуться в Россию через неделю. По истечению 2 месяцев (в августе) планируем с мужем (у всех гражданство РФ) дочь забрать из Казахстана обратно в Россию. Т.е. дочь останется у моих родителей в Казахстане погостить на 2 месяца. Непонятно, какие документы нужны будут для беспрепятственного вывоза и обратного ввоза дочери на территорию РФ. Возможно, есть какие специальные требования у принимающей стороны - Республика Казахстан.

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна.

, Татьяна, г. Челябинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

пожалуйста, какие документы нужны для провоза ребенка (5 лет) в Казахстан к близким родственникам (бабушке и дедушке) на срок пребывания 2 месяца?…
Непонятно, какие документы нужны будут для беспрепятственного вывоза и обратного ввоза дочери на территорию РФ.Татьяна

Если ребенок сопроваждается родителями, то никаких документов -разрешние, согласие не нужно для вывоза и ввоза дочери на территорию РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Единственно, вам нужно в РК обратиться в миграционную полицию, чтобы временно зарегистрировать ребенка как иностранный гражданин, по месту жительства бабушке

Удачи Вам