Возражение против удовлетворения иска о разделе совместно нажитого имущества

Пожалуйста, покажите как правильно составить возражение против удовлетворения иска о разделе совместно нажитого имущества

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно доказать, что имущество приобретено на личные средства.

1. Доказательствами по делу являются полученные в

предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и
возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и
третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,
аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут
быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке,
установленном статьей 155.1
настоящего Кодекса.

(абзац
введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют
юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

покажите как правильно составить возражение против удовлетворения иска о разделе совместно нажитого имущества
Ирина

Я Вам советую обратиться в раздел «Документы», или выбрать юриста и договориться о составлении документа.

Судя по Вашему предыдущему вопросу, Вам нужно составлять встречное искоове заявление.

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
как правильно составить возражение против удовлетворения иска о разделе совместно нажитого имущества
Ирина

Ирина, ваши возражения будут зависеть от того каким образом имущество, представленное бывшим супругом было приобретено вам в период брака.

При это вам следует понимать следующее

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.