Кто является наследником доли недвижимости моего умершего брата?

нас в семье трое я сестра и брат-после смерти родителей осталась 2х комнатная квартира-ее поделили на троих в ней проживаю сейчас я у остальных свои семьи квартиры-умирает брат у него есть внук-имеет ли он право на долю моего брата в этой квартире? и кто имеет право на долю брата в той квартире в которой он проживал на момент смерти-его члены семьи пасынок жена пасынка и сын пасынка т е внук моего брата! заранее спасибо! елена!

, елена, г. Старый Оскол
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На долю брата имеют право его наследники — супруга, дети, если они есть. Ст. 1142 ГК РФ. Если у его сын или дочь умерли, то внуки будут наследниками на его долю по праву представления.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена

умирает брат у него есть внук-имеет ли он право на долю моего брата в
этой квартире? и кто имеет право на долю брата в той квартире в которой
он проживал на момент смерти-его члены семьи пасынок жена пасынка и сын
пасынка т е внук моего брата

Доля вашего брата в квартире, в которой войдет в наследственную массу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители. Я так поняла, что наследников первой очереди нет.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом наследниками будете являться ВЫ с сестрой в равных долях.

Пасынки могут призываться к наследованию только в случае если нет наследников предшествующих (1-7) очереди.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.