Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником доли недвижимости моего умершего брата?

нас в семье трое я сестра и брат-после смерти родителей осталась 2х комнатная квартира-ее поделили на троих в ней проживаю сейчас я у остальных свои семьи квартиры-умирает брат у него есть внук-имеет ли он право на долю моего брата в этой квартире? и кто имеет право на долю брата в той квартире в которой он проживал на момент смерти-его члены семьи пасынок жена пасынка и сын пасынка т е внук моего брата! заранее спасибо! елена!

07 Мая 2017, 18:04, вопрос №1631144 елена, г. Старый Оскол
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 322 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На долю брата имеют право его наследники — супруга, дети, если они есть. Ст. 1142 ГК РФ. Если у его сын или дочь умерли, то внуки будут наследниками на его долю по праву представления.

    07 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Здравствуйте, Елена

    умирает брат у него есть внук-имеет ли он право на долю моего брата в
    этой квартире? и кто имеет право на долю брата в той квартире в которой
    он проживал на момент смерти-его члены семьи пасынок жена пасынка и сын
    пасынка т е внук моего брата

    Доля вашего брата в квартире, в которой войдет в наследственную массу.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители. Я так поняла, что наследников первой очереди нет.

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Таким образом наследниками будете являться ВЫ с сестрой в равных долях.

    Пасынки могут призываться к наследованию только в случае если нет наследников предшествующих (1-7) очереди.

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
    07 Мая 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть