Содержание жены

Можно ли подать на бывшего супруга на содержание жены если вышла с декрета работать через 2года? Что то типа компенсации .Алименты ребенку выплачивает. Ранее на сожержпние не подавала.

, Юлия, г. Тюмень
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно до достижения ребёнком 3-лет

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

СК РФ, Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В данном случае играет важную роль наличие денежных средств у супруга. Если их едва хватает на ребенка и на его проживание, то суд ваш иск не удовлетворит. За предыдущий период вам также никто не будет удовлетворять такой иск

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

В суд за взысканием алиментов на жену можно обратиться через любой промежуток времени с момента возникновения у супруги права на получение алиментов.

При этом алименты на жену можно взыскать не более чем за прошедшие 3 года с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов и при условии, что до обращения в суд женой принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения мужа от их уплаты.

Мало шансов, что суд удовлетворит Ваше требование, тем более, если Вы работаете.