167 ч2

Я сжег автомобиль, который бывшая девушка отобрала. Машина на нее, кредит платил я, а она утверждает сто я не платил, т.к, деньги давал на руки. Но есть свидетели что я передавал ей деньги. Ранее я лежал в больнице и перенес 10 операций с обшим наркозом. Удаление органов и пережил 2 клинические смерти. Могу ли я ссылаться на то что это произошло неконтролируемо , т.к. После всех последствий больницы я плохо совладаю с собой и бывают провалы в памяти?

, александр Грибков, г. Ногинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно суд примет во внимание те обстоятельства, которые побудили вас совершить данное деяние.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете на это ссылаться, но если это не будет установлено в ходе судебно психиатрической экспертизы, то это не поможет. То что кредит платили Вы, не говорит о том, что автомобиль являлся Вашей собственностью.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо следователю заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Только заключение экспертов может служить доказательством вашей невменяемости.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если в результате судебно-психиатрической экспертизы Вы будете признаны невменяемыми, то от уголовной ответственности будете освобождены, в противном случае грозит наказание согласно ст.167 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.