Как вступить в права на наследство, если нет точных данных о собственности умершего отца?

Я гражданка РБ. Как мне узнать о наличии недвижимости у моего умершего отца в городе Кача Крым. Какие документы и куда подавать? Бывшая жена все скрывает, знаю только улицу

Уточнение от клиента

Имею ли я право по приезду после подачи заявления о вступлении в наследство пойти самостоятельно и узнать, какое имущество есть на моем отце?

, Лариса, с. Шемурша
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. И затем уже в рамках наследственного дела выяснять, собственником какого имущества был наследодатель. Для этого нотариус вправе направлять запросы в банки, ГИБДД, Росреестр.

Заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по месту жительства и затем направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если нет возможности приехать — нужно найти представителя по месту открытия наследства, который и будет заниматься Вашим наследственным делом.

Лариса,

Конечно, Вы можете сделать все необходимые действия и самостоятельно.