Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли фрилансер нерезидент РФ платить налоги?

Представьте ситуацию: человек, гражданин РФ, находится более полугода за границей. Периодически (то есть, не постоянно) оказывает услуги иностранным организациям (Америка, международные организации) и получает за это денежные переводы на карточку российского банка. Должен ли он платить налоги?

06 Мая 2017, 22:18, вопрос №1630801 Anastasia Valeeva, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    Здравствуйте. Платите налог по месту получения дохода. У РФ есть соглашения об избежании двойного налогообложения со многими государствами. Либо зарегистрируйтесь в РФ как ИП и платите 6% налога.

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
    Выписку из ЕГРЮЛ / ЕГРИП (вся Россия) подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) на любое юридическое лицо или индивидуального предпринимателя можно получить здесь. Документ выдает МИ ФНС России по ЦОД. Размер платы за предоставление вышеуказанной выписки из реестра составляет 200 рублей. Оплатить выписку из ЕГРЮЛ
    1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
    в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
    г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;


    06 Мая 2017, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть