260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределится наследство, если супруги завещали имущество друг другу, но умерли с интервалом 5 месяцев?

Здравствуйте! Муж и жена владели квартирой в равных долях. Свои доли они завещали друг другу. Жена умерла, а через пять месяцев умер и муж. Кто теперь может претендовать на квартиру?

У жены наследников первой очереди нет, но есть племянник. У мужа есть дочь от первого брака. Кто может претендовать на наследство? Только дочь мужа ? Или племянник жены тоже может претендовать на долю?

06 Мая 2017, 19:49, вопрос №1630751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Муж и жена владели квартирой в равных долях. Свои доли они завещали друг другу. Жена умерла, а через пять месяцев умер и муж. Кто теперь может претендовать на квартиру? У жены наследников первой очереди нет, но есть племянник. У мужа есть дочь от первого брака. Кто может претендовать на наследство? Только дочь мужа? Или племянник жены тоже может претендовать на долю?
Мария

Здравствуйте

в данном случае- все получит дочь- она наследник первой очереди

06 Мая 2017, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
2480
ответов
711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Племянник жены относится к наследникам второй очереди. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

06 Мая 2017, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут