Соседи затопили мою квартиру и причинили мне материальный и моральный ущерб

Сосед затопил мою квартиру ,а вины своей не видит ,обозвал меня по всякому ,я вызвала участкового он зафиксировал потоп и посоветовал обратиться в суд ,могу ли выиграть дело как за материальный так и за моральный ущерб причиненный мне ,да еще и ребенка моего этот потоп довел до шока ,она испугалась и не может в себя поийти

, ольга, г. Калининград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Составлять акт о заливе должна ваша УК. Вам необходимо оценить причиненный ущерб путем его оценки независимым оценщиком.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Иск подается в соответствии с правилами ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается на сайте суда.

Также вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления иска.

Желаю удачи!

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Подавайте в суд, собирайте материальные доказательства ущерба, оценку стоимости возмещения ущерба.

Гражданский кодекс на вашей стороне:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вот, кстати, интересная ссылка из «Российской газеты»:

rg.ru/2013/06/06/potop.html

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вам при указанных обстоятельствах необходимо вызвать представителей управляющей компании, зафиксировать залив, получить акт залива с указанием причины и описанием всего поврежденного, оценить весь ущерб, воспользовавшись услугами независимых оценщиков, получить заключение со стоимостью восстановительного ремонта и поврежденного имущества, если таковое было и стоит того. Затем пишите в произвольной форме претензию виновнику с требованием компенсации, отправляете ее почтовым отправлением с описью вложений. Ждете 10 дней и при отсутствии ответа или отказе в удовлетворении ваших требований смело подаете иск в суд с компенсацией документально подтвержденных судебных издержек, таких как оценка ущерба, услуги юриста, почтовые расходы и тд. Получаете решение, при отсутствии обжалования и отказе добровольно вам платить, через месяц получаете в суде исполнительный лист и передаете его приставам, которые обязаны в принудительном порядке взыскать с виновника деньги на ваш счет. Про компенсацию морального вреда можно говорить если есть чем его доказать, необходимо обладать достаточным опытом и знаниями.

К вопросу о способе компенсации, то вы сами решаете и требуете этого в суде ст. 1064 ГК. Ни на какой ремонт со стороны соседей не соглашайтесь, только компенсация.

Описал все примитивным языком для удобства! Конечно имеется ряд тонкостей, с которыми знаком юрист! Надеюсь для кого то информация была чем то полезна!