Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи затопили мою квартиру и причинили мне материальный и моральный ущерб

Сосед затопил мою квартиру ,а вины своей не видит ,обозвал меня по всякому ,я вызвала участкового он зафиксировал потоп и посоветовал обратиться в суд ,могу ли выиграть дело как за материальный так и за моральный ущерб причиненный мне ,да еще и ребенка моего этот потоп довел до шока ,она испугалась и не может в себя поийти

06 Мая 2017, 19:06, вопрос №1630731 ольга, г. Гурьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    06 Мая 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Составлять акт о заливе должна ваша УК. Вам необходимо оценить причиненный ущерб путем его оценки независимым оценщиком.

    Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Иск подается в соответствии с правилами ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается на сайте суда.

    Также вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления иска.

    Желаю удачи!

    06 Мая 2017, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Подавайте в суд, собирайте материальные доказательства ущерба, оценку стоимости возмещения ущерба.

    Гражданский кодекс на вашей стороне:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    06 Мая 2017, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Вот, кстати, интересная ссылка из «Российской газеты»:

    rg.ru/2013/06/06/potop.html

    06 Мая 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.