Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли отец ребенка-инвалида уйти на пенсию в 55 лет, если его мать ушла на пенсию досрочно?

По закону,если ребенок-инвалид до 8-летнего возраста воспитывается в семье,то один из родителей имеет право на досрочную пенсию.Мать ребенка пошла на пенсию с 50 лет. В настоящее время ей исполнилось 55 лет и что бы отцу ребенка пойти на пенсию с 55 лет,от матери ребенка необходимо заявление о переходе на страховую пенсию по старости,которое она писать отказывается.В настоящее время родители ребенка разведены,в судебном порядке решить вопрос не удалось.

06 Мая 2017, 15:59, вопрос №1630651 Владимир, г. Калуга

Уточнение клиента

Отец ребенка согласен в законном порядке компенсировать разницу в размерах пенсии,связанной с инвалидностью ребенка, и страховой пенсии по старости.

07 Мая 2017, 06:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петр
    г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый вечер, к сожалению, вопрос можно решить только в добровольном порядке, дело в том, что переход со страховой пенсии как мать (или отец) ребенка инвалида на страховую по старости влечет за собой изменение размера пенсии в меньшую сторону (особенности расчета), соответственно суд не может насильно заставить гражданина отказаться от пенсии большего размера.

    С Уважением.

    06 Мая 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.