8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от супруга выплаты алиментов, если мы проживали после развода совместно 8 лет?

Уважаемы юристы, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - после рождения с мужем совместного ребенка подала на алименты, т.к у него еще есть ребенок от первого брака. Сейчас мы разводимся. Судебный приказ от 8.04.2014 года. Судебный приказ отнесла приставам, за эти годы. Муж его отменил. Платить он отказывается, мотивируя тем, что мы тогда вместе жили. В суде мне сказали подавать иск с даты судебного приказа, т.е с 8.04.2014, и за эти годы будут взысканы алименты. Правда ли это? И как правильно составить исковое заявление? В особенности, интересует графа "Проживал совместно до"... Если укажу дату март этого года, будет ли это основанием для отказа в иске? Спасибо

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ангелина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Ангелина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А зачем писать — проживал до?

Просто укажите — был выдан приказ с даты.

Т.к. его отменили — прошу взыскать с даты алименты на ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Дата обновления страницы 06.05.2017