Сдал пылесос в ремонт, а исполнитель не предоставил чек и не возвращает пылесос, как быть?

Сдал пылесос в ремонт частнику без чеков и договоров нашел его на авито. После диагностики выяснилось что пылесос ремонту не подлежит. Через месяц я заказал нужную запчасть и хотел забрать сданную мной технику но мастер сказал что у него тут не склад и что он его выкинул. Как быть? Я требую чтоб он купил мне такой же пылесос но он не согласен. Вобще отказывается решать по мирному. Могу ли я обратиться в полицию или в суд? И как мне доказать какой я пылесос сдавал? А то он мне вернет какой нибудь из своих старых нерабочих он мне так говорит дам тебе корпус от старого и иди.. Из подтверждений у меня есть небольшая переписка в ватсапе, когда он взял пылесос и когда говорил что он не ремонтопригоден и когда сказал что его выкинул.

, Александр, г. Краснодар
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

собираем всю информацию которая есть распечатываем переписку можно было даже аудиозапись разговора сделать и вперед писать заявление в органы