Гражданская жена выгоняет мужа из дома, который построен во время гражданского брака, как поступить?

Добрый день!

Мой брат прожил в гражданском браке около 10 лет. За это время они отстроили дом купили машину, но его гражданская жена еще при работе (строительстве) все оформила на себя. Его вклад в строительство дома конечно большой, так как отделку, ремонты и недоработки какие он делал сам. В итоге после очередного скандала она его выгоняет, как говорится, в одних штанах. Скандал их основан на проживании ее сына с гражданской женой, которые всячески стремятся его выжить. Как ему (моему брату) можно поступить? Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Мой брат прожил в гражданском браке около 10 лет. За это время они отстроили дом купили машину, но его гражданская жена еще при работе (строительстве) все оформила на себя.

Добрый день, гражданский брак не имеет юридической силы,

Его вклад в строительство дома конечно большой, так как отделку, ремонты и недоработки какие он делал сам. В итоге после очередного скандала она его выгоняет, как говорится, в одних штанах.

Если он в доме зарегистрирован, то она не имеет право его выгнать, пусть он обратиться к участковому и просит помощи для вселения в дом. Если у него есть доказательства того, что он вкладывал деньги в дом, он может их взыскать с этой дамы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!