Действительно ли уведомление, разорванное мной пополам?

Шантажом и угрозами отключения газа меня вынудили подписать уведомление о задолженности. Квартира является моей собственностью, но прописан там и проживает мой сын. С 2008 по 2014 годы иски были поданы на его имя и висят неоплаченные. С 2015 и 2016г. иски были поданы на нас обоих, и выщеты произведены из моей пенсии. Я сначала повелась на обман и шантаж работников горгаза и подписала, но потом поняла, что меня разводят, порвала это уведомление пополам, собралась уйти, кассир выскочила из-за своей стойки, выхватила эти две половинки и мне не вернула. Действительно ли разорванное уведомление, считается ли, что меня письменно уведомили о задолженности и теперь они вправе отключить газ через 23 дня? Наверное, эти нелюди получают большие премии от своих хозяев за такую верную службу?

, Татьяна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Действительно ли уведомление, разорванное мной пополам?"

Если Вас интересует только этот вопрос, то ответ следует только утвердительный: да, уведомление, врученное Вам лично, действительно, несмотря на то, что Вы его разорвали пополам. Важно, что оно Вам было вручено, Вы ознакомились с ним, а дальше могли с этим уведомлением поступить как угодно — порвать, сжечь, выкинуть и пр. От этого ничего не изменилось бы. Вопрос может упереться в доказывании об уведомлении. Если бы Вас уведомили устно, Вы могли бы сказать, что Вас не уведомляли. Поскольку уведомление было письменным, значит, оно у них имеет исходящий номер и дату, отрицать будет крайне сложно.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Исходящего номера на уведомлении не было, сумма долга была завышена, дату я поставила сама, когда расписывалась. Сегодня я написала заявление в полицию о противоправных действиях работников горгаза. В полиции мне сказали, что разорванное мною уведомление считается не действительным. Почему разная трактовка одного и того же события? Вы говорите, что оно действительно. Где истина? Или наши античеловеческие законы, что дышло?

Благодарю за консультацию!

Татьяна, в полиции Вам сказали явно неверно. Вам вручили уведомление, за которое Вы расписались, поставили дату. Значит, Вы о наличии у Вас задолженности были уведомлены. Вас могли уведомить также устно. Это один из способов уведомления. Получив письменное уведомление, Вы могли с ней поступить как угодно, в том числе и выбросить в урну, порвать, сжечь, но от этого факт уведомления не исчез бы. Вы несколько путает понятие «уведомление» и «доказательство». Правильней было бы спросить примерно так: «является ли порванное письменное уведомление доказательством тому, что имеется задолженность?» Вам бы ответили примерно так, что если это уведомление вручалось лично и оно читаемо, то оно является доказательством. В полиции решили просто отмахнуться от Вас, поскольку вопрос наличия-отсутствия задолженности по уплате за пользование газом не входит в компетенцию полиции, а шантаж и угрозу доказать в Вашем случае крайне проблемно.