Какие действия нужны для подключения газа?

Отрезали газ в частном доме в ставропольском крае за не уплату. Сумма задолженности 10 тыс. руб появилась в прошлом году после проверки счетчиков которые оказались не иправными. Счетчики заменили в короткие сроки. В абонентском отделе сказали что эта сумма оказалась в результате сбоя программы. И вот прошло 6 месяцев и газ отрезали без уведомления. В данный момент владение не оформлено т.к. владелец умер и в наследство еще не вступили.

, геннадий, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Геннадий!

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо знать показания старого счётчика и была ли задолженность за потреблённый газ (согласно квитанциям) до момента замены счётчика. То есть, изначально нужно разобраться, откуда взялась задолженность.

Если задолженность возникла в результате сбоя программы, то необходимо требовать от газового хозяйства ликвидации такой задолженности и писать заявление о подключении газа. При наличии квитанций об оплате доказать отсутствие задолженности не сложно.

Необходимо учесть, что в газовом хозяйстве с Вами могут отказаться разговаривать, поскольку Вы, на данный момент, не являетесь собственником дома и, соответственно, потребителем газа. В этом случае, Вам придётся сначала вступить в право наследования и уже потом разбираться с подключением газа.

Формально, газовая служба имеет право прекратить поставку газа за неуплату более 2-х месяцев подряд, с обязательным письменным уведомлением потребителя за 20 дней до отключения. При этом, уведомление должно быть вручено потребителю под роспись. Если Вы не получали такого уведомления, то это является дополнительным аргументом в Вашу пользу, в случае судебного разбирательства.