Что можно предпринять если был изменен закон

Здравствуйте!

Я решил заняться предпринимательской деятельностью.

В 2015 года зарегистрировал ИП через фирму

Адрес регистрации Удмуртская Республика г. Ижевск

В 2015 году вышел местный закон о ставке 0% для ИП, кто впервые зарегистрировал себя в качестве ИП. Выбрав ОКВЭД 62.01 (разработка программного обеспечения) эта деятельность попала под действия закона я зарегистрировал ИП. Вот сам закон https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn18.nalog.ru/docum18/032-RZ.PDF

Вот сроки его действия:

Статья 4 гласит

Настоящий Закон вступает силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, распространяет своё действие на правоотношения, возникшие 1 января 2015 года, и действует до 1 января 2018 года.

- Я вел деятельность и в начале 2016 года сдал отчетность за 2015 год, заплатил налоги за себя в пфр и свыше дохода 300 000 руб - 1%. Никаких проблем не было.

- Вел деятельность в 2016 году, в начале 2017 года сдал отчетность за 2016 год, оплатил налоги. Через некоторое время мне приходит из налоговой бумажка

"Требования о предоставления пояснений" (прикрепил)

Требуют пояснить, почему я сдал отчетность неверно, что я больше не имею льготную налоговую ставку 0% ссылаясь на изменения в законе https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn18.nalog.ru/docum18/074-RZ.PDF

В данный момент ОКВЭД 62.01 (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области) видимо уже не попадает под ставку 0%.

Меня просят переделать декларацию за 2016 год как УСН 6%.

В таком случае я остаюсь должен заплатить налогов 180 000 руб которых у меня нет.

Как поступить? Что можно сделать?

Я открывал ИП выбрав именно этот оквэд 62.01 на УСН по льготе 0%, ссылаясь на закон который действует до 1 января 2018 года, затем в нем делают правки не уведомив меня никаким образом.

  • IMG_4300-23-04-17-06-30
    .jpeg
  • IMG_4300-23-04-17-06-30 (1)
    .jpeg
, Максим Андреевич Сандалов, г. Ижевск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо внести уточнение в налоговую отчетность. По 6% УСН. ФНС не обязаны вас ЛИЧНО извещать об изменениях регионального законодательства. Изменения законодательства в регионе осуществляется через официальный источник опубликования (региональную газету, сайт), по факту это и считается извещением.

В сложившейся ситуации вы можете обратиться в ФНС с ходатайством об отсрочке или рассрочке оплате налога.

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ) в ряде случаев
для налогоплательщиков предусмотрена возможность получить отсрочку или
рассрочку по уплате налогов и сборов. Согласно п. 1 ст. 64 НК РФ такая
отсрочка или рассрочка представляет собой изменение срока уплаты налога
при наличии достаточных оснований на срок, не превышающий одного года,
соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы
задолженности.
Перенести уплату на более длительный срок вправе
Правительство Российской Федерации. В этом случае возможна отсрочка или
рассрочка на срок от одного года до трех лет. Кроме того, предоставить
данную льготу может Министр финансов Российской Федерации на срок, не
превышающий пяти лет.
Перенести срок уплаты можно как по одному,
так и по нескольким налогам. Воспользоваться послаблениями вправе
налогоплательщики, чье финансовое состояние не позволяет уплатить налог в
установленный срок. Однако для этого необходимо наличие весомых
оснований. К ним относятся (п. 2 ст. 64 НК РФ):
1) причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2)
неполучение или несвоевременное получение бюджетных ассигнований или
денежных средств из бюджета, в том числе в счет оплаты за выполнение
заказа для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза
возникновения признаков несостоятельности (банкротства)
заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) невозможность единовременной уплаты налога вследствие соответствующего имущественного положения физического лица;
5) сезонный характер производства товаров (работ, услуг) или их реализации;
6)
наличие оснований для предоставления отсрочки и рассрочки по уплате
налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров (работ, услуг)
через таможенную границу, предусмотренных таможенным законодательством.

пункт 51 относится к статье 3 закона, где речь идет о патентной системе налогообложения, а у вас УСН, следовательно, вам все верно указали. В изменениях также указано, что статью 3 дополнить пунктами 40-52. А не статью 2.

Максим Андреевич Сандалов
Клиент, г. Ижевск

Понял. Спасибо

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Андреевич.

К сожалению, придется налог заплатить.

закон который действует до 1 января 2018 года, затем в нем делают правки не уведомив меня никаким образом.
Максим Андреевич Сандалов

публикация такого закона и есть «уведомление» граждан о том, что законодательство изменилось. Вы вправе были прекратить, например, деятельность по окончании налогового периода 2015 года.

Закон УР от
27.11.2015 N 74-РЗ

«О внесении
изменений в Закон Удмуртской Республики „Об установлении налоговой ставки
0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при
применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы
налогообложения на территории Удмуртской Республики“

(принят
Государственным Советом УР 24.11.2015 N 663-V)

(Зарегистрировано в
Управлении Минюста России по УР 09.12.2015 N RU18000201501045)

Источник публикации

Официальный сайт
Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики
udmurt.ru, 27.11.2015,

Официальный
интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru, 01.12.2015,

»Известия
Удмуртской Республики", 03.12.2015

В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу по истечении одного месяца со дня
официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
по соответствующему налогу.

2) статью 2 изложить в следующей редакции:
«Статья 2
Налоговая ставка в размере 0 процентов
устанавливается при применении упрощенной системы налогообложения в отношении
следующих видов предпринимательской деятельности:

3) статью 3 дополнить пунктами 40 — 52 следующего содержания: 51) оказание услуг (выполнение работ) по
разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных
продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

ст. 1, Закон УР от 27.11.2015 N 74-РЗ „О внесении изменений в Закон
Удмуртской Республики “Об установлении налоговой ставки 0 процентов для
налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной
системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории
Удмуртской Республики» (принят Государственным Советом УР 24.11.2015 N
663-V) (Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 09.12.2015 N
RU18000201501045) {КонсультантПлюс}
Статья 3
Налоговая ставка в размере 0 процентов
устанавливается при применении патентной системы налогообложения в отношении
следующих видов предпринимательской деятельности:
ст. 3, Закон УР от 14.05.2015 N 32-РЗ (ред. от 27.11.2015) «Об
установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы
налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской
Республики» (принят Государственным Советом УР 30.04.2015 N 544-V)
(Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 20.05.2015 N
RU18000201500384) {КонсультантПлюс}

Коллега Давыдов совершенно прав.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Андреевич!

По новому закону нулевая ставка также применяется для "51) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ баз данных (программных средств информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации модификации;". А значит, вы имеете право на эту льготу.

Какой код ОКВЭД у вас указан в данной ситуации не имеет никакого значения, так как важно то, какую вы фактически ведете деятельность. Если основная ваша реализация — это услуги по разработке программ для ЭВМ (более 70% выручки), то вы попадаете под каникулы. Вообще, письмо налоговиков в данном случае явно лишено логики. Скорее всего они такое рассылают всем предпринимателям региона. Поэтому рекомендую вам также формально ответить на него и дать пояснения, что основной вид вашей деятельности — услуги по разработке программ для ЭВМ. Так как вы применяете УСН, то согласно и старого и нового закона имеете право на применение 0-й ставки.

Максим Андреевич Сандалов
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Еще я увидел одно противоречие.

В письме, которое они мне написали, говорится деятельность "51) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ баз данных (программных средств информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации модификации;" попадает под льготы если применяется ПАТЕНТНАЯ система налогообложения (письмо прикрепил)

Беру измененный закон (https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn18.nalog.ru/docum18/074-RZ.PDF)

Читаю статью 2:

"Статья 2

Налоговая ставка размере 0 процентов устанавливается при применении

УПРОЩЕННОЙ системы налогообложения отношении следующих видов

предпринимательской деятельности: "

пункт 51 относится к статье 3 закона, где речь идет о патентной системе налогообложения, а у вас УСН, следовательно, вам все верно указали. В изменениях также указано, что статью 3 дополнить пунктами 40-52. А не статью 2.

Давыдов Денис

Денис, я вас не совсем понимаю.

Вот ссылка: www.nalog.ru/html/sites/www.rn18.nalog.ru/docum18/074-RZ.PDF

В ст.2 прямо сказано, что речь идет от УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.