Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить завещание с условием

Здравствуйте. У меня 2-е детей и завещание хочу составить на них. Сложность в том, что дочь живёт далеко, приехать или прислать доверенность не сможет - она живёт в 3-ей стране с просроченным паспортом. Как обязать сына в завещании после моей смерти продать квартиру и половину денег передать дочери или отдать ей половину денег за квартиру. Сыну не совсем доверяю, т.к. его жена и её родители не дадут делиться с сестрой. Помогите советом, как правильно составить завещание с условием?

08 Августа 2013, 22:02, вопрос №162992 Виктория, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Виктория.

    Обязать сына сделать именно то, что Вы ходите по закону нельзя, так как в соответсвии со статьей 1139.Гражданского кодекса — "Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). 

    Общеполезная цель такого распоряжения — это цель, отвечающая интересам общества в целом или отдельных социальных групп, например ветеранов Великой Отечественной войны.

    Выплата денег Вашей дочери не является общеполезной целью.

    Поэтому в Вашей ситуации лучше написать завещание все таки на двух лиц, на сына и на дочь одновременно. Либо написать завещание на сына и на ребенка Вашей дочери или ее супруга (как пример). Одним словом написать завещание на того кто сможет в интересах Вашей дочери получить долю в квартире, а затем продать и отдать деньги Вашей дочери.

    С Уважением, Сергей.

    08 Августа 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за советы. А подойдёт завещательный отказ? Типа сын должен направить сестре определённую сумму(половину), только тогда он получит свидетельство о наследстве?На дочь, внучку, зятя сделать завещание невозможно, т.к. тогда сын никогда не сможет продать квартиру.

    09 Августа 2013, 07:55
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вот именно так как Вы пишите сделать нельзя.  Если Вы собираетесь сделать завещательный отказ, то Ваш сын на имя которого будет выписано завещание, в пользу отказополучателя (Вашей дочери) обязан будет осуществлять периодические платежи либо выплаты. Эта его обязанность появится после того как он получит наследство и в самом завещании это все указывается. Обязать его продать квартиру даже при таком способе нельзя, но вот заставить выплачивать до определенной суммы можно. Однако здесь есть «но», ведь Ваш сын после получения квартиры может и не выплачивать ничего, зная что Ваша дочь не сможет предъявить к нему требования из-за определенных сложившихся обстоятельств связанных с документами и проживанием в другой стране.  Поэтому он попросту не будет ничего платить, а дочь Ваша ему ничего не сможет предъявить. Заставить сына вначале выплатить половину за квартиру, а только потом он получит квартиру по завещанию нельзя, так как Вы можете заставить получателя имущества совершить что то за счет переданного имущества. А чтобы он мог переданным имуществом по завещанию распоряжаться он должен его получить и оформить. 

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats