Несоблюдение границ при возведении построек на дачном участке

1. есть участок, но он не оформлен в собственность, участник дачного кооператива (часть участков оформлена, часть - нет, так как лесное хозяйство не дает, считает эти земли своими). как можно оформить, если это большой дачный кооператив, рядом есть оформленные ранее участки (успели!), а мы теперь страдаем из-за лесников...

2. Соседи на расстоянии 30-50 см еще ранее построили там баню, летнюю веранду и сарай (вдоль всей границы, свесы сделали в сторону нашего участка и удлинили так, что весь снег сошел на наш участок и поломал кусты). Переносить не хотят. Также частично на моем участке закопана их бочка и выведена труба из туалета - все это прикрыто парой досочек, положенных рядом. Как решать вопрос?

, Татьяна, г. Череповец
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. право пользования участком лесного фонда может возникнуть только на основании договора аренды. Вам следует обратиться к «лесникам» с просьбой о заключении договора. При отказе, их действия могут быть обжалованы.

2. предлагаю по вашему участку получить выписку из единого государственного реестра недвижимого имущества с координатами вашего участка, вынести данные координаты в натуру (то есть закрепить колышками- это делают кадастровые инженеры). После того как будет установлено, что их сооружения попадают на ваш участок можно предложить им заключить соглашение с вами в котором определить их условия пользования вашим участком. Если соседи откажутся, то можно предъявить иск о сносе их построек с вашего участка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
а мы теперь страдаем из-за лесников.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна. Если земли действительно относятся к Лесному фонду, то никак. Можете обратиться в суд с иском, но результат будет неизвестен, т.к. что установит экспертиза невозможно. То что соседи зарегистрировали право не значит, что ни защищены, сейчас очень много решений судов в которых признают сделки недействительными, если это земли Лесного фонда.

То что соседи построили так близко строения, это не хорошо.

Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 30 декабря 2010 г. N 849
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Так что можете обратиться в суд с иском с требованием или о сносе строений или переустройстве.