Наследственное дело

Здравствуйте, бабушка оставила завещание на квартиру на имя внука. Пол года назад она умерла и у натариуса было открыто наследственное дело. У бабушки осталась дочь пенсионерка,которая имеет право на обязательную долю. По истечению полугода,она не обратилась к нотариусу. В связи с этим он отправил ей заказное письмо с уведомлением о том,что ей нужно явиться и сказал ждать ответа будем ещё один месяц и если не объявиться ,то наследник будет только внук. Вопрос, имеет ли право нотариус не закрывать наследственное дело по истечению полугода и продлевать сроки ещё на месяц?

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Не имеет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывает

Юлия
Клиент, г. Москва

Я понимаю ,что есть обязательная доля,но человек не объявился в течении полугода, правомерно ли продлевать срок еще на месяц?

Надежда Гультяева
Юрист

Естественно, что имеет, согласно процитированному коллегой закону.

С учетом процитированных коллегой норм и норм ст. 1154 Гражданского кодекса РФ внук имеет право принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания полугодового срока вступления в наследство.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо,я поняла