Как добиться постановки сироты в очередь по получению жилья, если достигнут возраст 18 лет?

Добрый день! Я являлась опекуном у девочки ей летом 2017 г будет 19 лет,она закончила среднюю школу и учится заочно в университете,хотим стать на очередь на получ-е жилья для нее.Она имеет статус сироты т.к.у нее умер отец и он при жизни был лишен родит.прав по суду ,а мать девочки писала отказ от ребенка и является инвалидом -умствен.отклонения у нее. Обратились в орган опеки по г.Железноводску Ставропольского края 3 мая 2017г и нам отказали в постановке на очередь по жилью ,предложили девочки судится с матерью и доказывать что она ее не воспитывала,ведь это нарушение законад-ва со стороны органа опеки! Помогите пож-та нужна консультация юриста

, Ольга, г. Железноводск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! С учетом изменений в 2013 году встать в очередь на жилье детям-сиротам можно только после того, как человеку исполнится 18 лет, а также это возможно в случае, если ребенок до совершеннолетия был признан полностью дееспособным на основании определенных причин. Однако важно помнить, что каждое региональное законодательство может предусматривать свои особенности и специфику в отношении такого решения. Как только человек получит жилье, он исключается из очереди на получение жилой недвижимости. Также важно отметить, что встать в очередь нужно до того момента, как человеку исполнится 23 года, поскольку в ином случае рассчитывать на получение бесплатного жилья от государства не придётся.Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижению 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого взраста — право на получение жилья сирота утрачивает.

Если законным представителем (опекуном, попечителем) ребёнка-сироты до достижения им возраста 18-ти лет не было принято мер по постановке его на учёт, то в этом случае меры по постановке на учет должны приниматься ребёнком-сиротой самостоятельно. Для этого в орган местного самоуправления по месту жительства должно быть подано личное заявление о постановке на учёт в качестве ребёнка-сироты, нуждающегося в предоставлении жилого помещения, а также должны быть представлены документы, удостоверяющие личность и статус подателя заявления как ребёнка-сироты, подтверждающие место его проживания, его семейное положение, отсутствие у него в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения либо — при наличии такого жилого помещения — подтверждающие обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства заявителя. О получении заявления со всеми необходимыми документами органом местного самоуправления заявителю выдается расписка. Решение о постановке на учет принимается органом местного самоуправления в течение не более 30-ти дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Об этом решении заявитель должен быть уведомлен в письменном виде

Вам необходимо получить от органов опеки письменный отказ в постановке на очередь и обратиться с жалобой в прокуратуру на органы опеки. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 17.01.1992 N 2202-1 (действующая редакция от 02.04.2014), или с иском в суд так как действительно отказ в постановке на очередь существенно нарушает права детей — сирот.

Либо подать исковое заявление в суд о признании незаконным бездействие администрации Органов опеки и обязании принять гражданку как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, на учет, как нуждающуюся во внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.