Какое наказание грозит за контрабанду с Финляндией?

Вопрос может далеко не актуальный, но все же. Друга задержали на финской границе, с собой вёз 50 блоков сигарен. Что ему грозит? Штраф? Статья? На сколько все серьезно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

статья188 УК РФ Контрабанда в настоящее время не действует. ЧТо до действующей ст.194 УК (Уклонение от уплаты таможенных платежей), то там уголовная ответственность наступает где-то с миллиона. 50 блоков сигарет, это максимум, тысяч 250. Стало быть, его ожидает административная статья и штраф.Не более того.Ну и конфискация сигарет, конечно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно нормам этого государства, провозить сигареты на территорию этой страны физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, разрешается в количестве не более 200 единиц, что равняется 10 пачкам или 1 блоку. Мера пресечения за незаконную транспортировку нелегального груза определяется его объёмом, а также личностью лица, которое совершило правонарушение. Что касается транспортировки табачных изделий в крупном размере, то законодательством предусмотрен высокий штраф, который зависит от количества перевозимого груза. Кроме того, накладывается арест на транспортное средство, на котором находится товар. Степень наказания за транспортировку нелегального груза, в данном случае сигарет, напрямую зависит от объёма партии. Согласно законодательству, за каждую нелегально провезённую пачку предусмотрен штраф в размере 85 евро. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.