Удовлетворит ли суд требования в части требования о взыскании неустойки?

Между ООО «Конкорд» и ИП Князевым заключен договор займа, по условиям которого индивидуальный предприниматель получил сумму беспроцентного займа в размере 10 000 000 рублей. Согласно условиям договора за неисполнение обязанности по возврату суммы займа индивидуальный предприниматель обязан уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы займа за каждый день просрочки.

Участник ООО «Конкорд» обратился в суд с требованием о признании договора займа недействительным ввиду его заключения без согласия общего собрания участников. Такое согласие требовалось в виду того, что ИП Князев приходится братом генеральному директору общества. Кроме того, участник общества, полагая, что ИП Князев нарушил срок возврата кредита, потребовал уплатить неустойку.

Удовлетворит ли суд требования в части: 1) признания сделки недействительной и возврата всего полученного по ней; 2) требования о взыскании неустойки? Подготовьте проект решения, опираясь на ответы следующих вопросов:

Что предполагает акцессорный характер обеспечительных мер?

Как влияет на обеспечительное обязательство признание недействительным основного обязательства?

Как влияет на основное обязательство признание недействительным обеспечительного обязательства?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.