Можно ли изменить границы участков по обоюдному согласию?

Здравствуйте, мои родители начали ремонтировать дом на месте части старого, который находится в долях с соседом (земля разделена). По факту сейчас край дома идёт по границе с участком. Можем ли мы изменить границы участков по обоюдному согласию? И как отделить дом?

, Олег, г. Можайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:"Можно ли изменить границы участков по обоюдному согласию?"

Можно изменить. Для этого нужно составить соответствующий договор и акт, чтобы впоследствии никто из вас не оказался в неприятной ситуации. Желательно пригласить кадастрового инженера для составления межевого плана, а затем получить новый кадастровый паспорт. Это связано с тем, что у вас будут изменены размеры участков. А вот на Ваш вопрос "«И как отделить дом?» ответить невозможно в связи с неопределенностью вопроса. Что Вы имеете в виду насчет «отделить дом»? От чего отделить?

Олег
Клиент, г. Можайск

Дом стоит на двух участках сразу. И он общий. Мы хотим отделить нашу часть от их, которая уже и не существует, а только осталась в плане. И поменять план участков так, чтобы наш дом находился в 3 метрах от забора, как должен.

Тогда вопрос с домом и решите вместе с кадастровым инженером, он на месте лучше подскажет Вам, как это сделать.