Обман при покупке земельного участка

Попытка обмана при покупке земельного участка. Показали одно, продают другое. Деньги в ячейке. Ключ у продавца. Банк не допускает в ячейку без ключа. Продавец не идёт на контакт.

  • IMG_20161227_134011
    .jpg
  • IMG_20161227_134056
    .jpg
  • IMG_20161227_134138
    .jpg
  • IMG_20161227_134246
    .jpg
  • IMG_20161227_134607
    .jpg
  • IMG_20161227_134637
    .jpg
  • IMG_20161227_134504
    .jpg
  • IMG_20161227_134438
    .jpg
  • IMG_20161227_134541
    .jpg
Уточнение от клиента

Подробнее о ситуации. Узнав, что нам продают не то, что показывали, мы обратились в росреестр для приостановки процесса регистрации права собственности. Росреестр процесс остановил и выдал письменный отказ в регистрации на основании нашего заявления. По договору аренды право самостоятельного доступа с нашей стороны наступает при наличии письменного отказа в регистрации права собственности из росреестра и, указано в скобках, документов о расторжении ДКП. Соглашение о расторжении было отправлено продавцу заказным письмом вместе с уведомлением о расторжении. Продавец проигнорировал письмо, оно вернулось обратно. То есть у нас на руках письменный отказ в регистрации и квитанции об оплате заказного письма, с распечаткой отслеживания письма. Даже при наличии этих документов банк отказывает в доступе ссылаясь на отсутствие ключа от ячейки, который находится у продавца. Продавец отказывается идти на контакт. Тупик.

Уточнение от клиента

Договор купли продажи приложил.

Уточнение от клиента

Основная проблема в том, что банк не признает квитанции об оплате заказного письма, отправленного продавцу и уведомление о расторжении в одностороннем порядке, отправленное этим письмом, как надлежащие документы для доступа в ячейку. Отказано в доступе дважды.

Уточнение от клиента

Условия доступа п.2

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Попытка обмана при покупке земельного участка. Показали одно, продают другое.
Алексей

Алексей, не совсем понятно, поясните, пожалуйста — Вы не сверяли местонахождение земельного участка по межевому плану или по кадастровой карте?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам показали план будущего днп и участок на нем. Потом показали в живую. Кадастровый номер не был показан. А мы поверили на слово. Отдав документы на регистрацию права собственности в росреестр, спустя несколько дней, обнаружили такую ситуацию...

Нам показали план будущего днп и участок на нем. Потом показали в живую. Кадастровый номер не был показан. А мы поверили на слово.
Алексей

Алексей, все же тут проблема в первую очередь в доказывании. Что Вы можете предъявить в качестве доказательства того факта, что Вам действительно предлагали другой участок, не тот, который впоследствии оказался в договоре. Учтите, что поскольку предполагается что в гражданском обороте стороны действуют добросовестно, то именно на Вашей стороне доказывание недобросовестности с той стороны.

Кроме того будет проблема и в доказывании степени разумности и осмотрительности с Вашей стороны. Тем не менее давайте разберемся сначала с наличием либо отсутствием доказательств.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, растрогайте договор, пишите уведомление продавцу по адресу нахождения квартиры, указывайте, что предоставляемый земельный участок не соответствует участку, указанному в предмете договора. Банку также об этом сообщите, что сделка не состоялась и чтобы пока деньги не выдавали, в письменном виде сообщайте.Если будут молчать — идите в суд.Но здесь вопрос, в чем обман по проводу покупки? Не та площадь? Не то расположение?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не то расположение. Договор получается расторгнут в одностороннем порядке. Продавца уведомили по почте письмом, приложив соглашение о расторжении. Продавец проигнорировал извещение, письмо вернулось обратно.

Нам показали план будущего днп и участок на нем. Потом показали в живую. Кадастровый номер не был показан. А мы поверили на слово. Отдав документы на регистрацию права собственности в росреестр, спустя несколько дней, обнаружили такую ситуацию.

Конечно проблема, что вы поверили на слово, однако отсутствие кадастрового номера в договоре будет плюсом.Здесь будет проблематично расторгнуть договор, так как все условия формально соблюдены. Есть ли доказательства обмана со стороны продавца?

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Показали одно, продают другое.
Алексей

Добрый день,

Теоретически вы можете расторгнуть или признать договор недействительным, но как я понимаю, проблема в том, что продавец может взять деньги и вы будете долго и упорно пытаться их вернуть.

Кроме того, если в договоре все указано формально верно, то доказать обман достаточно трудно. Необходимы доказательства обмана, переписка и т.п.

Пока пишите заявление в росреестр о приостановке сделки, вполне возможно, что во время приостановки срок аренды ячейки истечет и вы сможете получить деньги обратно. Параллельно собирайте доказательства обмана.

Даже при наличии этих документов банк отказывает в доступе ссылаясь на отсутствие ключа от ячейки, который находится у продавца. Продавец отказывается идти на контакт. Тупик.
Алексей

А в договоре на ячейку, что написано? Аренда когда истекает ячейки и какие последствия, если по истечении аренды деньги не изъяты?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аренда продлевается...

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в органы полиции по факту мошенничества и сразу в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи земельного участка. Одновременно с исковым заявлением необходимо подать заявление об обеспечении исковых требований путем наложения ареста на совершение каких-либо действий с ячейкой банка (ст. 139-140 ГПК РФ). По заявлению об обеспечительных мерах Вы сможете получить исполнительный лист в течение 1-3 рабочих дня и предъявить его в банк. Чем быстрее все сделаете, тем выше гарантия сохранить денежные средства.

Выход из ситуации — судебный. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении или признании недействительным договора купли-продажи и одновременно подаете заявление об обеспечении исковых требований путем запрета на действия с ячейкой в банке. На основании данного заявления Вам будет выдан исполнительный лист, который Вы передадите в банк. Деньги, если успеете, сохранятся до разрешения возникшего конфликта

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Существуют ли какие-либо доказательства того, что вам показывали другой участок, а не тот, что указан в договоре купли-продажи.

Если в договоре указан совершенно определенный участок и вы, не проверяя адрес, подписали договор — то доказать, что у вас не было намерений его приобрести будет довольно сложно.

Есть вариант, конечно, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но, опять же, не до конца понятно, как вы собираетесь доказывать, что вам обещали другой участок, а в договоре указали этот участок, злоупотребляя вашим доверием.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязательно обратитесь в банк с сообщением о поданном заявлении — тогда деньги ему могут не выдать даже при наличии ключа.

С уважением,

Роман Новиков

Договор получается расторгнут в одностороннем порядке. Продавца уведомили по почте письмом, приложив соглашение о расторжении. Продавец проигнорировал извещение, письмо вернулось обратно.
Алексей

Копию уведомления в банк направьте, они замедлят передачу денег.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Передача продавцу не может состояться - у него нет документа о переходе права собственности

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ваш вопрос урегулирован ст. 178 ГК РФ

1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом
недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2)сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его
качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5)сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в
своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
другой стороны исходит, совершая сделку.
5.Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
обстоятельств и особенностей сторон.

Но, чтобы признать сделку недействительной должны быть очень весомые доказательства. Такая сделка имела нотариальное удостоверение или нет? Если да, то признать ее недействительной еще сложнее.

В данным момент Вам надо срочно предъявлять требования в судебном порядке и в качестве обеспечительных мер требовать:

— запрет на действия с банковской ячейкой;

— приостановление регистрации права собственности, если документы уже были поданы в Юстицию.

Не то расположение. Договор получается расторгнут в одностороннем порядке. Продавца уведомили по почте письмом, приложив соглашение о расторжении. Продавец проигнорировал извещение, письмо вернулось обратно.

приложите копию договора, если возможно, чтобы понимать, какие у Вас есть основания для расторжения договора.

В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически
значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по
адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по
адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора)
. При
этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий
неполучения юридически значимых сообщений
, доставленных по адресам,
перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск
отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК
РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются
полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не
находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой
зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону,
которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами,
поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет
поставлена в зависимость от намерения ответчика получать
корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

Таким образом, продавец считается надлежаще уведомленным о расторжении договора.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Переход права уже зарегистрирован? Если ещё нет, покупателю срочно необходимо подать заявление в Росреестр о приостановлении государственной регистрации в связи с мошенническими действиями продавца. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Письменно обратитесь в Банк с требованием заблокировать доступ к ячейке в связи с мошенническими действиями продавца. Необходимо смотреть договор купли-продажи, есть ли там условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора купли-продажи.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В договоре такой возможности не прописано.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Еще один вариант — написать заявление в полицию по поводу совершения мошеннических действий в отношении Вас. Следственные органы могут оперативно приостановить получение денег мошенниками.