Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обман при покупке земельного участка

Попытка обмана при покупке земельного участка. Показали одно, продают другое. Деньги в ячейке. Ключ у продавца. Банк не допускает в ячейку без ключа. Продавец не идёт на контакт.

IMG_2016122IMG_20161227_134011.jpg7_134011.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134056.jpg7_134056.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134138.jpg7_134138.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134246.jpg7_134246.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134607.jpg7_134607.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134637.jpg7_134637.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134504.jpg7_134504.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134438.jpg7_134438.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134541.jpg7_134541.jpg
04 Мая 2017, 14:48, вопрос №1629186

Уточнение клиента

Подробнее о ситуации. Узнав, что нам продают не то, что показывали, мы обратились в росреестр для приостановки процесса регистрации права собственности. Росреестр процесс остановил и выдал письменный отказ в регистрации на основании нашего заявления. По договору аренды право самостоятельного доступа с нашей стороны наступает при наличии письменного отказа в регистрации права собственности из росреестра и, указано в скобках, документов о расторжении ДКП. Соглашение о расторжении было отправлено продавцу заказным письмом вместе с уведомлением о расторжении. Продавец проигнорировал письмо, оно вернулось обратно. То есть у нас на руках письменный отказ в регистрации и квитанции об оплате заказного письма, с распечаткой отслеживания письма. Даже при наличии этих документов банк отказывает в доступе ссылаясь на отсутствие ключа от ячейки, который находится у продавца. Продавец отказывается идти на контакт. Тупик.

04 Мая 2017, 16:33

Уточнение клиента

Договор купли продажи приложил.

IMG_2016122IMG_20161227_134011.jpg7_134011.jpg
IMG_2016122IMG_20161227_134056.jpg7_134056.jpg
05 Мая 2017, 00:25

Уточнение клиента

Основная проблема в том, что банк не признает квитанции об оплате заказного письма, отправленного продавцу и уведомление о расторжении в одностороннем порядке, отправленное этим письмом, как надлежащие документы для доступа в ячейку. Отказано в доступе дважды.

05 Мая 2017, 09:22

Уточнение клиента

Условия доступа п.2

IMG_2016122IMG_20161227_134138.jpg7_134138.jpg
05 Мая 2017, 09:23
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Попытка обмана при покупке земельного участка. Показали одно, продают другое.
    Алексей

    Алексей, не совсем понятно, поясните, пожалуйста — Вы не сверяли местонахождение земельного участка по межевому плану или по кадастровой карте?

    04 Мая 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам показали план будущего днп и участок на нем. Потом показали в живую. Кадастровый номер не был показан. А мы поверили на слово. Отдав документы на регистрацию права собственности в росреестр, спустя несколько дней, обнаружили такую ситуацию...

    04 Мая 2017, 14:57
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, растрогайте договор, пишите уведомление продавцу по адресу нахождения квартиры, указывайте, что предоставляемый земельный участок не соответствует участку, указанному в предмете договора. Банку также об этом сообщите, что сделка не состоялась и чтобы пока деньги не выдавали, в письменном виде сообщайте.Если будут молчать — идите в суд.Но здесь вопрос, в чем обман по проводу покупки? Не та площадь? Не то расположение?

    04 Мая 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не то расположение. Договор получается расторгнут в одностороннем порядке. Продавца уведомили по почте письмом, приложив соглашение о расторжении. Продавец проигнорировал извещение, письмо вернулось обратно.

    04 Мая 2017, 15:00
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Показали одно, продают другое.
    Алексей

    Добрый день,

    Теоретически вы можете расторгнуть или признать договор недействительным, но как я понимаю, проблема в том, что продавец может взять деньги и вы будете долго и упорно пытаться их вернуть.

    Кроме того, если в договоре все указано формально верно, то доказать обман достаточно трудно. Необходимы доказательства обмана, переписка и т.п.

    Пока пишите заявление в росреестр о приостановке сделки, вполне возможно, что во время приостановки срок аренды ячейки истечет и вы сможете получить деньги обратно. Параллельно собирайте доказательства обмана.

    04 Мая 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Необходимо обратиться в органы полиции по факту мошенничества и сразу в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи земельного участка. Одновременно с исковым заявлением необходимо подать заявление об обеспечении исковых требований путем наложения ареста на совершение каких-либо действий с ячейкой банка (ст. 139-140 ГПК РФ). По заявлению об обеспечительных мерах Вы сможете получить исполнительный лист в течение 1-3 рабочих дня и предъявить его в банк. Чем быстрее все сделаете, тем выше гарантия сохранить денежные средства.

    04 Мая 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте.

    Существуют ли какие-либо доказательства того, что вам показывали другой участок, а не тот, что указан в договоре купли-продажи.

    Если в договоре указан совершенно определенный участок и вы, не проверяя адрес, подписали договор — то доказать, что у вас не было намерений его приобрести будет довольно сложно.

    Есть вариант, конечно, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но, опять же, не до конца понятно, как вы собираетесь доказывать, что вам обещали другой участок, а в договоре указали этот участок, злоупотребляя вашим доверием.

    УК РФ, Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Обязательно обратитесь в банк с сообщением о поданном заявлении — тогда деньги ему могут не выдать даже при наличии ключа.

    С уважением,

    Роман Новиков

    04 Мая 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш вопрос урегулирован ст. 178 ГК РФ

    1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом
    недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
    заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
    сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
    если бы знала о действительном положении дел.
    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
    2)сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его
    качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
    5)сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в
    своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
    другой стороны исходит, совершая сделку.
    5.Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
    заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
    таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
    осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
    обстоятельств и особенностей сторон.

    Но, чтобы признать сделку недействительной должны быть очень весомые доказательства. Такая сделка имела нотариальное удостоверение или нет? Если да, то признать ее недействительной еще сложнее.

    В данным момент Вам надо срочно предъявлять требования в судебном порядке и в качестве обеспечительных мер требовать:

    — запрет на действия с банковской ячейкой;

    — приостановление регистрации права собственности, если документы уже были поданы в Юстицию.

    04 Мая 2017, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте. Переход права уже зарегистрирован? Если ещё нет, покупателю срочно необходимо подать заявление в Росреестр о приостановлении государственной регистрации в связи с мошенническими действиями продавца. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Письменно обратитесь в Банк с требованием заблокировать доступ к ячейке в связи с мошенническими действиями продавца. Необходимо смотреть договор купли-продажи, есть ли там условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора купли-продажи.

    04 Мая 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! В договоре такой возможности не прописано.

    04 Мая 2017, 23:55
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Нам показали план будущего днп и участок на нем. Потом показали в живую. Кадастровый номер не был показан. А мы поверили на слово.
    Алексей

    Алексей, все же тут проблема в первую очередь в доказывании. Что Вы можете предъявить в качестве доказательства того факта, что Вам действительно предлагали другой участок, не тот, который впоследствии оказался в договоре. Учтите, что поскольку предполагается что в гражданском обороте стороны действуют добросовестно, то именно на Вашей стороне доказывание недобросовестности с той стороны.

    Кроме того будет проблема и в доказывании степени разумности и осмотрительности с Вашей стороны. Тем не менее давайте разберемся сначала с наличием либо отсутствием доказательств.

    04 Мая 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказать не смогу. Нет доказательств, кроме бумаги с частью плана ДНП с отмеченным на нем участком.

    05 Мая 2017, 00:02
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Нам показали план будущего днп и участок на нем. Потом показали в живую. Кадастровый номер не был показан. А мы поверили на слово. Отдав документы на регистрацию права собственности в росреестр, спустя несколько дней, обнаружили такую ситуацию.

    Конечно проблема, что вы поверили на слово, однако отсутствие кадастрового номера в договоре будет плюсом.Здесь будет проблематично расторгнуть договор, так как все условия формально соблюдены. Есть ли доказательства обмана со стороны продавца?

    ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    04 Мая 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказательств нет...

    05 Мая 2017, 00:03
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Не то расположение. Договор получается расторгнут в одностороннем порядке. Продавца уведомили по почте письмом, приложив соглашение о расторжении. Продавец проигнорировал извещение, письмо вернулось обратно.

    приложите копию договора, если возможно, чтобы понимать, какие у Вас есть основания для расторжения договора.

    04 Мая 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Еще один вариант — написать заявление в полицию по поводу совершения мошеннических действий в отношении Вас. Следственные органы могут оперативно приостановить получение денег мошенниками.

    04 Мая 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Договор получается расторгнут в одностороннем порядке. Продавца уведомили по почте письмом, приложив соглашение о расторжении. Продавец проигнорировал извещение, письмо вернулось обратно.
    Алексей

    Копию уведомления в банк направьте, они замедлят передачу денег.

    04 Мая 2017, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Передача продавцу не может состояться - у него нет документа о переходе права собственности

    04 Мая 2017, 17:17
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
    от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I
    части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически
    значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по
    адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по
    адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора)
    . При
    этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий
    неполучения юридически значимых сообщений
    , доставленных по адресам,
    перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск
    отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин,
    сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
    своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК
    РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются
    полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не
    находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой
    зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону,
    которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами,
    поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет
    поставлена в зависимость от намерения ответчика получать
    корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

    Таким образом, продавец считается надлежаще уведомленным о расторжении договора.

    04 Мая 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Выход из ситуации — судебный. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении или признании недействительным договора купли-продажи и одновременно подаете заявление об обеспечении исковых требований путем запрета на действия с ячейкой в банке. На основании данного заявления Вам будет выдан исполнительный лист, который Вы передадите в банк. Деньги, если успеете, сохранятся до разрешения возникшего конфликта

    04 Мая 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здесь конечно проблема в том, что наличие факта отправки соглашения продавцу не говорит о его подписании и соответсвенно наличии документов, подтверждающих расторжение дкп. Еще раз уточняю — есть ли какие либо документы, подтверждающие факт обмана

    04 Мая 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно нет ничего подтверждающего факт обмана...

    04 Мая 2017, 17:15
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Конечно нет ничего подтверждающего факт обмана…
    Алексей

    А договор все-таки не выложите ли? При отсутствии существенных изъянов в договоре его расторжение при таких обстоятельствах будет крайне проблематичным.

    04 Мая 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Даже при наличии этих документов банк отказывает в доступе ссылаясь на отсутствие ключа от ячейки, который находится у продавца. Продавец отказывается идти на контакт. Тупик.
    Алексей

    А в договоре на ячейку, что написано? Аренда когда истекает ячейки и какие последствия, если по истечении аренды деньги не изъяты?

    04 Мая 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аренда продлевается...

    05 Мая 2017, 09:16
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Аренда продлевается…
    Алексей

    Аренда продлевается автоматически? Договор на ячейку можете выложить? Расторжение договора по инициативе арендатора возможна?

    05 Мая 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аренда двусторонняя.

    IMG_2016122IMG_20161227_134246.jpg7_134246.jpg
    IMG_2016122IMG_20161227_134607.jpg7_134607.jpg
    IMG_2016122IMG_20161227_134637.jpg7_134637.jpg
    IMG_2016122IMG_20161227_134504.jpg7_134504.jpg
    IMG_2016122IMG_20161227_134438.jpg7_134438.jpg
    IMG_2016122IMG_20161227_134541.jpg7_134541.jpg
    05 Мая 2017, 09:28
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Договор посмотрел, к сожалению кадастровый номер там указан (п.1.5), поэтому, если он соответствует вашему участку расторгнуть будет очень сложно, внапример пленум ВАС РФ, считает, что кадастрового номера достаточно, коненчно же ВС РФ не факт, что бдует однозанчно согласен, но все же.

    ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 554 ГК РФ
    В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
    При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
    «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»
    2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).

    05 Мая 2017, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Основная проблема в том, что банк не признает квитанции об оплате заказного письма, отправленного продавцу и уведомление о расторжении в одностороннем порядке, отправленное этим письмом, как надлежащие документы для доступа в ячейку. Отказано в доступе дважды.
    Алексей

    Уточните, устроит ли их отправление ценным с описью вложение (в описи укажете что за документ отправляете и почта печать поставит, подтверждая, что вы отправили именно это).

    05 Мая 2017, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Основная проблема в том, что банк не признает квитанции об оплате заказного письма, отправленного продавцу и уведомление о расторжении в одностороннем порядке, отправленное этим письмом, как надлежащие документы для доступа в ячейку. Отказано в доступе дважды.

    Тогда отправляйте ценным письмом с описью, где подробно расписывайте ( в описи) — «Уведомление о расторжении договора… итд», и несите в банк.

    05 Мая 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже. Дважды.)) банк отказывает.

    05 Мая 2017, 09:44
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Условия доступа п.2
    Алексей

    По п. 5.5. банк расторгает договор если ни один клиент аренду не продляет — вы её продляли? Или человек с ключом продлял? Почему договор не расторгают с изъятием и описью имущества не указывают? В претензии можно задать этот вопрос.

    05 Мая 2017, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Уже. Дважды.)) банк отказывает.
    Алексей

    А что указывает в качестве основания для отказа? Не выясняли какой конкретно банку нужен документ? Может быть не квитанцию, а надо подождать и предъявить уведомление заказное, которое обратно вернется.

    05 Мая 2017, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В качестве основания указывает "статью 310 гк, в соответствии с которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается". И "согласно ст 450.1 гк предоставленное гк, др законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст 310 гк) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления. ГК не предусматривает возможность односторонего отказа от исполнения обязательств по договору купли-продажи недвижимости".

    "Надлежащим документом, свидетельстующим о расторжении договора отчуждения объекта будет являться соглашение, заключенное в письменной форме между сторонами либо судебное решение".

    Так отказывает банк...

    05 Мая 2017, 10:47
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уже. Дважды.)) банк отказывает.

    Требуйте объяснения от них в письменном виде, на каком основании они отказывают, не совсем ясно, какой конкретно ходят документ.Подтверждение прочты, что документ получен?

    05 Мая 2017, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В качестве основания указывает "статью 310 гк, в соответствии с которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается". И "согласно ст 450.1 гк предоставленное гк, др законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст 310 гк) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления. ГК не предусматривает возможность односторонего отказа от исполнения обязательств по договору купли-продажи недвижимости".

    "Надлежащим документом, свидетельстующим о расторжении договора отчуждения объекта будет являться соглашение, заключенное в письменной форме между сторонами либо судебное решение".

    Так отказывает банк...

    05 Мая 2017, 10:52
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В вашем случае необходимо давить на банк. Если есть отказ от Росреестра он обязан предоставить вам доступ к ячейке. Напишите, что готовы оплатить стоимость ключа. Чем больше заявлений в данном случае, тем больше огласки, и вероятности, что банк пойдёт навстречу. Плохо то, что, как я понимаю, сумма в договоре и сумма в ячейке отличаются. А заложенная сумма нигде не отражена, если я правильно понимаю

    05 Мая 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все так. Суммы отличаются и нигде не отражено действительное. Готовность оплатить вскрытие без ключа оговаривал в заявлении на предоставление доступа..

    05 Мая 2017, 10:50
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С другой стороны, такая маленькая сумма в договоре позволяет вам сконцентрироваться на банке, на изъятии суммы из банка. Так как даже, если не получится расторгнуть договор, купите участок за 20 000 рублей договорных, ничего страшного.

    05 Мая 2017, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Да, все так. Суммы отличаются и нигде не отражено действительное. Готовность оплатить вскрытие без ключа оговаривал в заявлении на предоставление доступа

    А остальные деньги вы уже передали? Если нет, то наверное и продавец продавать участок за 20 тыс. не пожелает.

    05 Мая 2017, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Основные деньги в ячейке. В том то и печаль) Передали только задаток. Расписку нам не дали. Да ладно бы с ним, с этим задатком... Вернуть надо основное...

    05 Мая 2017, 10:57
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    «Надлежащим документом, свидетельстующим о расторжении договора отчуждения объекта будет являться соглашение, заключенное в письменной форме между сторонами либо судебное решение».
    Алексей

    Соглашусь с коллегой — давить на банк следует как можно активнее — записаться на приём к руководителю и объяснить ситуацию, возможно подать заявление в Роспотребнадзор.

    Но весьма возможно, что в итоге расторгать договор и правда придётся через суд.

    05 Мая 2017, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Суммы отличаются и нигде не отражено действительное. Готовность оплатить вскрытие без ключа оговаривал в заявлении на предоставление доступа…
    Алексей

    Там вот есть п.6.1. какие действия осуществляются при утрате ключа. Представляется, что надо еще одно заявление писать и в нем указывать на данный пункт, готовность понести соответствующие расходы.

    В Допсоглашении прямо сказано, что в случаях, указанных в п.2.1. Клиент 2, т.е. Вы, имеет право самостоятельного допуска к сейфу. Самостоятельного — это без Клиента 1. А то, что ключи у Клиента 1, то это решается с помощью п. 6.1. как уже было сказано.

    05 Мая 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    п.2.3.4....путем совместного заявления..

    05 Мая 2017, 11:03
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    п.2.3.4… путем совместного заявления…
    Алексей

    Всё ещё считаю, что стоит послать запрос на расторжение по п. 5.5. Или, по крайней мере, получите обоснованный отказ от банка по этим основаниям.

    05 Мая 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Личность продавца довольно известная, как оказывается, так что не все так плохо и с доказательством мошенничества и с давлением на банк. Пишите и в полицию и в надзорные над банком органы.

    vk.com/club123270436

    47news.ru/articles/81877/

    и еще очень много.

    Желательно связаться с другими пострадавшими.

    05 Мая 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, состою в этом сообществе)) Только и остаётся давить на банк. Только как грамотно это сделать?.. Мне кажется, что банк неправильно или в свою пользу трактует статьи, на которые ссылается для отказа, в частности на ст310. Я так понимаю она больше применима для занимающихся предпринимательской деятельностью. А я физическое лицо...

    05 Мая 2017, 11:12
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Пишите и в полицию и в надзорные над банком органы.
    Казаков Илья

    Тоже обнаружил). Есть смысл поставить об этом в известность банковское руководство, если оно не хочет тоже быть замазанным в каких-то не слишком чистых схемах.

    05 Мая 2017, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня вообще чувство складывается, что они уже замазаны друг с другом.... Не дай бог!

    05 Мая 2017, 11:15
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я так понимаю она больше применима для занимающихся предпринимательской деятельностью. А я физическое лицо…
    Алексей

    Не совсем так. Другое дело, что поскольку для банка Вы потребитель, то в данном случае на мой взгляд, речь может идти как раз об установлении возможности одностороннего отказа о договора другим законом — ЗоПП.

    05 Мая 2017, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Мне кажется, что банк неправильно или в свою пользу трактует статьи, на которые ссылается для отказа, в частности на ст310
    Алексей

    Вопрос вообще не в этой статье. У вас в договоре на ячейку два случая возврата денег, первый -это расторжение договора, второй — это отказ в регистрации в Росреестре (это самостоятельное основание, так как помимо расторжения договора, отказ может быть представлен, если, например, лицо не собственник, документы поддельные или сделка недействительная, арест и т.п., и соотвественно интересы покупателя должны быть соблюдены).

    Во втором случае вам должен быть предоставлен доступ и возможность забрать свои деньги, банк нарушает данное обязательство.

    05 Мая 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. "Условия доступа.... б) предоставление оригиналов документов, свидетельстующих об отказе росреестра (сокращаю) в регистрации перехода права собственности на Объект (при условии предоставления оригиналов документов, свидетельстующих о расторжении договора отчуждения Объекта)"

    Этим "при условии..." они меня и "парят"...

    05 Мая 2017, 11:26

    Уточнение клиента

    Плюсом к этому обязательное условие наличие ключа.

    05 Мая 2017, 11:31
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    У меня вообще чувство складывается, что они уже замазаны друг с другом… Не дай бог!
    Алексей

    Обращайтесь к руководству и с заявлением в полицию. Если они будут «замазаны» — можно будет той же полицией их припугнуть.

    05 Мая 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Этим «при условии...» они меня и «парят»…
    Алексей

    Весьма странно включение этого условия во второй пункт, поскольку тогда весь его смысл теряется — вариант доступа при именно расторжении договора (с предоставлением соответствующих документов) содержится в первом пункте. Что-то у меня начинают закрадываться смутные подозрения насчет роли банка в данном мероприятии.

    05 Мая 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот... Чувство "замазанности" усилилось...))

    05 Мая 2017, 11:35
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами, разговаривайте сначала с руководством банка, сразу потом в полицию.Укажите банку, что тут много пострадавших, если не за одно с ними, то одумаются.

    05 Мая 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Ну вот… Чувство «замазанности» усилилось...))
    Алексей

    Если чувство сохранится после общения с руководством — его тоже можно попробовать включить в заявление в полицию. Без прямых обвинений — просто опишите поведение банка.

    05 Мая 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Ну вот… Чувство «замазанности» усилилось...))
    Алексей

    У вас договор ячейки по тексту полностью завязан на сделку. Сделка может не состояться не только по причинам расторжения договора, но еще по множеству причин, выше мной указанных.

    Очевидно, что в каждом таком случае (если иное не указано в договоре купли-продажи), покупатель вправе получить доступ к своим денежным средствам.

    Кроме того, можно подумать над тем, чтобы было произведено комиссионое вскрытие ячейки, и допустим, 20 000 рублей (сумма по договору купли-продажи) оставлена в ячейке до расторжения договора. Тогда и банку продавцом трудно будет предъявить претензии и вы свои день получите.

    Дело в том, что отсутствие регулирования такого рода услуг по предоставлению ячеек, приводит к таким «кривым» договорам и при возникновении проблем, все стороны оказываются в подвешенном состоянии.

    Выход только один постоянное давление на банк с предложением подобного рода квазиюридических вариантов решения проблемы, позволяющих банку сохранить лицо.

    05 Мая 2017, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при комиссионном вскрытии ячейки могут проигнорировать моё присутствие?

    05 Мая 2017, 14:20
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В любом случае первую очередь тут видится не просто направление соответствующего, еще одного заявления в банк, но и личная встреча в целях полного раскрытия ситуации и возможных негативны последствий для банка в случае, если он будет продолжать упорствовать. В принципе мысль коллеги Казакова об оставлении в ячейке суммы договора при том, что иные суммы нигде больше не фигурируют видится весьма продуктивной и главное, со всех точек зрения она позволяет и банку сохранить лицо. Никто не говорил о том, что там должно быть много денег, ячейка завязана на сделку, в сделке фигурирует сумма 20 т.р. Ну вот она в ячейке и остается.

    05 Мая 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И встретиться очно с юристом, решающим такие вопросы, невозможно сказали мне. Все только через бумагу.

    05 Мая 2017, 12:18
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    И встретиться очно с юристом, решающим такие вопросы, невозможно сказали мне. Все только через бумагу.
    Алексей

    На приём к руководителю отделения записаться можно практически в любом банке — записываться стоит именно к нему. Он может и не знать что делают его юристы.

    05 Мая 2017, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    И встретиться очно с юристом, решающим такие вопросы, невозможно сказали мне. Все только через бумагу.
    Алексей

    Не нужен Вам никакой юрист, решайте вопрос с руководством. Есть время личного приема в любом случае и прочие варианты посещения.

    05 Мая 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    И встретиться очно с юристом, решающим такие вопросы, невозможно сказали мне. Все только через бумагу.

    Надо встречаться не с юристом, а с руководством, такие вопросы уже юристы решать не будут.

    05 Мая 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    А при комиссионные вскрытии ячейки могут проигнорировал моё присутствие?
    Алексей

    Для этого и нужно комиссионное вскрытие — чтобы вы присутствовать могли. Тоже можете указать это в заявлении в банк.

    05 Мая 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    А при комиссионном вскрытии ячейки могут проигнорировать моё присутствие?
    Алексей

    Наоборот вам необходимо настаивать на вашем присутствии, в этом и смысл. С учетом суммы в договоре купли-продажи даже присутствие продавца не позволит ему забрать сумму свыше 20 000 рублей.

    05 Мая 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.