Какой процент зарплаты могут удерживать в счет исполнительных листов, если на иждивении два человека?

Здравствуйте. У моего мужа есть два долга по кредитам, по которым из его зарплаты удерживают 50%. Он хотел подать ходатайство судебному приставу на уменьшение процента по исполнительному листу, т.к. на его иждивении 2 человека - я (в декрете) и ребенок 1,5 года, но пристав сказал, что это только через суд.

Я подала на алименты, чтобы удержания были - 25% мне, и 25% - на кредиты, но теперь переживаю, что процент на кредиты не уменьшится, а будет 25% мне и 45% - на кредиты. В глобальной сети много разных мнений - кто говорит, что могут только 50% снимать, а кто говорит, что в моем случае имеют право на удержание 70% по всем исполнительным листам. Подскажите, какой максимальный процент могут удерживать из зарплаты в нашем случае, когда есть алименты на одного ребенка и долги по кредитам.

, Евгения, г. Ярославль
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

50 процентов. после решения суда обратитесь с ходатайством к судебному приставу.

А чем нам руководствоваться? Пристав сказал, что уменьшить процент можно только через суд и ходатайство ему писать бесполезно
Евгения

а вы пишите не ему, а его руководству и копию жалобы направьте в прокуратуру района.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно подать на алименты. А также иск об уменьшении ежемесячных удержаний по исполнительным листам.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не волнуйтесь, с вашего супруга по закону могут взыскивать не более 50% от заработка. Если вашему ребенку менее 3-х лет, вы могли подать на алименты и на себя, т.е. до 33%. В этом случае в долги списывали бы только 17%. Пристав вас вводит в заблуждение. Необходимо было подать ходатайство о снижении процента взыскания по сводному исполнительному производству на имя руководителя территориального отдела. По закону, они в обязательном порядке должны были вам дать ответ. Приставы самостоятельно могут принять решение о снижении процента взыскания.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

А чем нам руководствоваться? Пристав сказал,что уменьшить процент можно только через суд и ходатайство ему писать бесполезно

Через суд обычно оформляется РАССРОЧКА погашения задолженности, а не снижение процента взыскания с зарплаты. Рассрочка это увеличение срока удержания, или оговоренные конкретные суммы со взыскателем. Снижение процента взыскания это другое.

Образец заявления в ФССП.

of-law.ru/iskovye-zayavleniya/o-zashchite-chesti-dostoinstva-delovoj-reputatsii/zayavlenie-l-v-v-o-snizhenii-razmera-vzyskanij-iz-pensii.html

Если вам откажут (будет письменный ответ)

Можно уже обратиться в суд.

Олег Ермаков
Юрист

Согласно п.2, ст.99 ФЗ «об исполнительном производстве» может быть взыскано не более 50% — «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»