Ст.158 ч.3 п."а" УК РФ привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности

Здравствуйте.

Сын учится в техникуме на 2 курсе и проживает в общежитии в другом городе. Ему 17 лет. 21 марта он проходил по коридору и увидел ключ, который торчал в двери соседней комнаты. Он вытащил и забрал этот ключ. На следующий день вместе с товарищем, которому тоже 17 лет они вошли в эту комнату и забрали (похитили) чужие вещи. Мой сын забрал два модема с СИМкартой на сумму 2500 руб, его товарищ жесткий диск на сумму 1000 руб. Потерпевшие ребята написали заявление в полицию и через какое то время сын признался в хищении, вернул модемы, сам возместил моральный вред. Потерпевшие написали расписки и заявления, что не имеют претензий. Я об этом ничего не знала.

Вчера меня с сыном вызвали следователю в следственный комитет, где его допросили в качестве подозреваемого.

Муж нанял адвоката, но тот говорит, что прекратить дело не получится, так как сыну будет предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК и сумма ущерба и расписки не помогут и сын будет осужден все равно, так как у него было «проникновение в жилище», а там наказание до 6 лет, поэтому прекратить за примирением невозможно.

Помогите, что можно сделать, что бы прекратить дело, что бы не было судимости?

Показания сын не давал, отказался вместе с адвокатом по ст. 51 Конституции.

Я не знаю, что делать, как избежать судимость.

Ольга.

Уточнение от клиента

стоимость похищенного ведь незначительна, ущерб возмещен. Будет ли это основанием для прекращения за малозначительностью? (сумма похищенного менее 2500 руб)

, Ольга,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

но тот говорит, что прекратить дело не получится, так как сыну будет предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК
Ольга

Адвокат ответил правильно. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием возможно по нетяжким и средней тяжести преступлениям, а в данном случае совершена кража с незаконным проникновением в жилище, а это тяжкое преступление.

Помогите, что можно сделать, что бы прекратить дело, что бы не было судимости?
Ольга

Если уже возбудили уголовное дело, то юридически ничего сделать нельзя. Судимость будет в любом случае. На стадии проверки еще можно было бы договориться, изменить объяснение, например на то, что ключ не похищался, а дверь была открыта, они вошли спросить нет ли у них соли к примеру, то есть умысел на незаконное проникновение в жилище отсутствовал, затем увидели, что дома никого нет и похитили вещи.

В этом случае была бы вторая часть ст.158 УК РФ с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

Показания сын не давал, отказался вместе с адвокатом по ст. 51 Конституции.
Ольга

После того как он признался и вернул все вещи, заплатил еще и компенсацию за моральный вред (хотя его нет), то это мало что значит, если конечно не допущено процессуальных нарушений при изъятии вещей, осмотре, выемке и т.п.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Да, действительно, в данном случае имеет место п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких, поэтому уголовное дело не может быть прекращено как в связи с примирением с потерпевшим, так и в связи с деятельным раскаянием. Вам все верно сказал адвокат.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.

Ваш адвокат прав. При описанной ситуации, прекратить уголовное дело за примирением сторон не получится ни на следствии, ни в суде.

ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Помогите, что можно сделать, что бы прекратить дело, что бы не было судимости?
Ольга

Единственно возможным вижу попытаться убедить суд, не следователя, а именно суд прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

Статья 28 УК РФ. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обращаю внимание, что закон позволяет суду применить данную статью и к тяжким преступлениям.

Думаю убедить следователя и руководителя следственного органа Вам не удастся.

Таким доводом для прекращения уголовного дела должна послужить явка с повинной, добровольная выдача похищенного, раскаяние, сотрудничество с следствием, чистосердечный рассказ о роли каждого при совершении кражи.

Кроме того, на решение суда должны повлиять положительные характеристики, желание Вашего сына служить в армии (17 лет призывник), сумма похищенного и т.д.

Ольга
Клиент

у сына нет явки с повинной и добровольной выдачи. Повлияет ли это на решение суда?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга, теоретически есть только одна возможность остаться без судимости. Вот она:

Ст.92 УК РФ

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Но это только теоретически.

Во-первых, суд на это не пойдёт, т.к. до совершеннолетия Вашему сыну осталось меньше года.

Во-вторых, это по сути та же колония, только с другим названием.

В-третьих, хотя это и есть освобождение от наказания (формально!) и судимости не создаёт, но запись о том, что сын привлекался к уголовной ответственности, всё равно останется в базе данных МВД практически пожизненно.

Поэтому уж лучше получить ему наказание условное, либо в виде штрафа, как предусмотрено санкцией статьи.

Ничего не поделаешь, если преступление тяжкое, то судимости не избежать. Но ведь и жизнь на этом не кончается! Будем надеяться, что эта история послужит парню уроком на будущее.

только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.Например в этом случае:
Григорьев Руслан

Совершенно верно. У меня в практике такой случай имел место в 2015 г.: уголовное преследование по ст.126 УК РФ было прекращено по тем основаниям, что «похитители» добровольно освободили «похищенную».

А в стаье 158 УК РФ подобных оговорок нет.

у сына нет явки с повинной и добровольной выдачи. Повлияет ли это на решение суда?
Ольга

Ольга,

не переживайте Вы по этому поводу. Если мальчик учится, характеристики хорошие, то никто его на первый раз в места лишения свободы не отправит. Будет условное наказание либо штраф. Главное, в будущем чтобы таких глупостей не делал.