Как оспорить завышенные долги по взносам в ПФР, если по ИП сдавались нулевые декларации?

Ип с 2014 года,за 2014 год оплатила пфр,потом по ИП не работала и не работаю,решила не закрывать до этого года 2017.Езжу каждый год подаю нулевую декларацию.2 года не платила Пфр не было возможности.А Пфр начислили за 2 года за каждый год 130.275 тыс.Тип что у меня доход больше 300 тыс рублей!А декларации я подавала и они нулевые.У меня масксимум долг 60 тыс со всеми пениями!что делать????

, Мария, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно просить рассрочку.

1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют
право:

1) требовать в соответствии с законодательством Российской
Федерации о страховых взносах от плательщика страховых взносов документы по
формам, установленным государственными органами, служащие основаниями для
исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы,
подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления)
страховых взносов;

2) проводить проверки в порядке, установленном настоящим
Федеральным законом;

3) вызывать на основании письменного уведомления в органы
контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи
пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи
с проверкой правильности уплаты страховых взносов в случаях, если
представленные плательщиками взносов сведения являются неполными или носят
противоречивый характер;

(п.
3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

4) определять суммы страховых взносов, подлежащие уплате
(перечислению) плательщиками страховых взносов в государственные внебюджетные
фонды, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о плательщике
страховых взносов, а также данных об иных аналогичных плательщиках страховых
взносов в случаях отказа плательщика страховых взносов допустить должностных
лиц органа контроля за уплатой страховых взносов на территорию (в помещение)
плательщика страховых взносов, отсутствия учета объектов обложения страховыми
взносами или ведения такого учета с нарушением установленного порядка,
приведшим к невозможности исчислить страховые взносы;

5) требовать от плательщиков страховых взносов, их
уполномоченных представителей устранения выявленных нарушений законодательства
Российской Федерации о страховых взносах и контролировать выполнение указанных
требований;

6) взыскивать недоимку, а также пени и штрафы в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом;

7) требовать от банков документы, подтверждающие факт
списания со счетов плательщика страховых взносов, с корреспондентских счетов
банков сумм страховых взносов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в
государственные внебюджетные фонды;

8) получать доступ к информации, составляющей банковскую
тайну, в пределах, необходимых для осуществления контроля за выполнением
банками установленных настоящим Федеральным законом обязанностей;

9) предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды
иски:

а) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за правонарушения,
предусмотренные настоящим Федеральным законом;

б) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами о
конкретных видах обязательного социального страхования;

10) обращаться в установленном порядке в уполномоченный
орган с заявлением о признании плательщика страховых взносов несостоятельным
(банкротом) в связи с неисполнением им обязанности по уплате страховых взносов;

11)
предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) погашения
сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях,
которые предусмотрены федеральным законом.

Нужно было прекращать ИП.

Теперь ничего не сделать, кроме рассрочки.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Подайте в ПФР заявление о разъснении начисленных долгов в письменном виде.

После того как получите ответ, вы можете обжаловать его в прокуратуре

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Возможно, налоговая не передала данные о сдаче деклараций в ПФР, поэтому вам начислили максимальную сумму страховых взносов в восьмикратном размере. Вам нужно предъявить декларации с отметкой налоговой о приеме в ПФР для отмены взыскания с вас этой суммы. ПФР должен сделать перерасчет на фиксированную сумму.